Происхождение синдрома WFFS установлено?

Новости: Происхождение синдрома WFFS установлено?

Фото: Бей Рональд

Вестфальский союз объявил о том, что происхождение синдрома хрупких полукровных жеребят (WFFS) установлено. По мнению специалистов, мутация возникла у чистокровного верхового жеребца Бей Рональда, рожденного в 1893 году, и через его сыновей проникла в полукровные породы. 

Вестфальский союз объявил о том, что происхождение синдрома хрупких полукровных жеребят (WFFS) установлено. 
Основываясь на данных, предоставленных вестфальским, ольденбургским и тракененским союзами о 2000 лошадей, протестированных на WFFS, ученые установили, что единственными, чьи имена повторялись в родословных всех этих лошадей, были чистокровный верховой Бей Рональд (род. 1983) и его сын Дарк Рональд (род.1905). Таким образом можно сделать вывод, что мутация возникла именно у этих жеребцов, либо несколько раньше в их линиях. Поскольку оба производителя были весьма популярны у заводчиков, синдром стал активно передаваться дальше, главным образом через сыновей Дарк Рональда - Херольда (род.1917) и Сан-ин-Ло (род.1911), в итоге проникнув в линию Фуриозо.

Впрочем, американская исследовательница синдрома WFFS Нена Винанд считает, что мутация появилась задолго до Бей Рональда. "Эти два жеребца могли быть носителями дефекта, но появился он намного раньше, - отмечает Винанд. - Он встречался у разводимых в пустыне арабских лошадей еще в середине 18 века, а может быть, и того раньше. И в чистокровную верховую породу он попал именно от них".