Мезенская и вятская породы официально включены в реестр заводских пород

Новости: Мезенская и вятская породы официально включены в реестр заводских пород

С февраля 2019 года вятскую и мезенскую породы лошадей официально включили в реестр заводских пород. Это позволит увеличить размер государственных субсидий на племенное поголовье в лицензированных заводах и репродукторах (для местных пород субсидии значительно меньше).  

С февраля 2019 года вятскую и мезенскую породы лошадей официально включили в реестр заводских пород. Это стало возможно благодаря уровню селекционно-племенной работы, первичного и централизованного учета, а также технологии кормления и содержания лошадей этих двух пород, который, по мнению специалистов ВНИИК, соответствует уровню заводских пород. В обеих породах присутствуют селекционные стандарты и программы с учетом разведения по типам, линиям и семействам, тщательно ведутся генетические базы на основе белков и групп крови и ДНК-тестирования. Кроме того, проводятся испытания рабочих качеств лошадей и монопородные выставки. Внесение вятской и мезенской породы в реестр заводских пород позволит увеличить размер государственных субсидий на племенное поголовье в лицензированных заводах и репродукторах (для местных пород субсидии значительно меньше).  

Мезенская порода лошадей известна еще с XVI века. Созданная крестьянами для собственных нужд, порода долгое время разводилась без заметного влияния культурных пород и отличалась неприхотливостью в содержании - сказывались суровые условия Севера.  К сожалению, к концу XX века поголовье мезенок значительно сократилось и порода стала малочисленной. В настоящее время регистрацией мезенской породы занимается Архангельский НИИСХ (регистраторы И.Б. Юрьева и Н.В.Вдовина), а разводятся эти лошади в четырых основных хозяйствах Мезенского района Архангельской области: СПК РК «Север», КФХ «Дорогорское», КФХ «Карьеполье» и КФХ «Совполье».

Вятская порода - еще одна старинная порода русского Севера - известна с допетровских времен. Как и мезенки, вятские лошади крепки и неприхотливы, могут круглый год жить под открытым небом, не испытывая при этом дискомфорта. Вятская лошадь универсальна: традиционно их использовали на транспортных работах и перевозке небольших грузов, а также в почтовой службе и вятских тройках, весьма популярных на Руси. В наше время вятка является одной из любимейших аборигенных пород, популярных среди конников-любителей. Регистрацией лошадей этой породы занимается ВНИИ коневодства (
регистратор Н.Ф. Белоусова).