Новости: В Узбекистане будут развивать коневодство и конный спорт

На днях Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по дальнейшему развитию коневодства и конного спорта в Республике. Согласно этому документу, в 2019-2020 годах в нескольких регионах Узбекистана появятся детско-юношеские конносопртивные школы, будет создан инновационный селекционно-генетический центр по воспроизводству и разведению карабаирской породы лошадей, а также пройдет ряд региональных и национальных турниров по конному спорту.

На днях Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по дальнейшему развитию коневодства и конного спорта в Республике. Согласно этому документу, в 2019-2020 годах в нескольких регионах Узбекистана -  Каракалпакстане, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской, Ташкентской, Хорезмской областях и в Ташкенте - появятся детско-юношеские конноспортивные школы. Учебные заведения будут организованы главным образом на территории ипподромов, а спортивные лошади приобретены туда за счет средств Фонда развития физической культуры и спорта при Министерстве физической культуры и спорта Республики Узбекистан. Также с помощью иппотерапии планируется организация реабилитации детей с отклонениями в физическом или психическом развитии, обучающихся в специализированных образовательных учреждениях

 

В 2019 году планируется проведение региональных и национальных первенств по конному спорту, а узбекские всадники, в свою очередь, примут участие в ряде международных турниров. Кроме того, в Республике будет создан инновационный селекционно-генетический центр по воспроизводству и разведению карабаирской породы лошадей при Федерации коневодства и конного спорта Узбекистана, а также оранизовано обучение и повышение квалификации специалистов-конников и специалистов лаборатории Центра, инструкторов-кавалеристов и работников заинтересованных ведомств за рубежом.

 

Стоит отметить, уже сейчас в Узбекистане реализуются проекты по строительству конного завода и разведению ахалтекинской породы лошадей в Ташкентской области и проводится реконструкция ташкентского АО "Марказий Ипподром" с учетом требований FEI, а также осуществляют работу комплексы по разведению и выращиванию лошадей карабаирской породы УП «Карабаир отчилик мажмуаси» и ООО «Водий тулпорлари». 
 

С полным текстом Постановления можно ознакомиться здесь.