День Защитника Отечества на ЦМИ отметили проведением Кок-бору

Новости: День Защитника Отечества на ЦМИ отметили проведением Кок-бору

Фото: А.Забегин

Вчера на Центральном ипподроме страны отметили День Защитника Отечества. Специально для москвичей и гостей столицы подготовили насыщенную развлекательную программу, которая, помимо праздничного концерта и автокросса, включала национальную азиатскую игру "Кок-бору". Данное мероприятие вызвало резонанс среди конноспортивной общественности.

Вчера на Центральном ипподроме страны отметили День Защитника Отечества. Специально для москвичей и гостей столицы подготовили насыщенную развлекательную программу, включавшую автокросс, соревнования на багги, мастер-классы по сборке автоматов, силовому экстриму и владению казачьей шашкой, праздничный концерт и катание на лошадях и пони. Кроме того, в программу праздника включили азиатскую народную игру "Кок-бору" (досл. "раздирание козла"), по правилам которой поделенные на две команды всадники должны удержать на седле тушу козла или барана с последующим забрасыванием ее в "ворота" противника.

Данное мероприятие вызвало неоднозначную реакцию конноспортивной общественности в Интернете. Люди оказались возмущены жестоким обращением с лошадьми (на фото видно, что некоторые животные падают, им рвут железом рты), заодно вспомнив соответствующий закон, принятый в РФ в декабре прошлого года. Также многих удивила отмена на ЦМИ традиционного бегового дня ради Кок-бору.