Екатерина Забегина: "Вместе мы сделали очень важный первый шаг"

Новости: Екатерина Забегина: "Вместе мы сделали очень важный первый шаг"

В конце 2018 года в Самараканде прошла Международная научно-практическая конференция-семинар «Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины лошадей» - долго и давно планируемый проект, среди организаторов которого были такие крупные ассоциации, как Конское ветеринарное объединение РФ и Всемирная конская ветеринарная ассоциация, а среди спикеров - французские специалисты Эрик Ричард и Ричард Корд. Целью этой международной конференции стала популяризация профессии ветеринарного врача, специалистов которой в Узбекистане на сегодняшний день совсем немного. 




Один из непосредственных организаторов конференции, Екатерина Забегина, кандидат биологических наук, официальный представитель WEVA в России, СНГ и республиках Средней Азии, Генеральный секретарь и Почетный президент Конского ветеринарного объединения РФ, Член Комитета по благополучию животных при Европейском Совете, главный редактор журнала «Современная ветеринарная медицина», член Комитета по ветеринарии ФКСР, Член Общественного Совета по ветеринарии города Москвы, Президент компании «Эквицентр» рассказала «Золотому Мустангу», как это было.

G.M. В конце 2018 года в Самараканде прошла Международная научно-практическая конференция-семинар «Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины лошадей», в которая была организована при Вашем непосредственном участии. Не могли бы Вы рассказать как все прошло, о своих впечатлениях?


 
Очень приятно, что наша работа не осталась незамеченной, тем более с учетом того, что переговоры о возможности проведения конференции в Узбекистане велись не один год. Благодаря хорошей репутации Конского ветеринарного объединения и усилиям нашего ведущего российского ветврача Кирилла Мануйлова, который уже много лет сотрудничает с конниками Узбекистана, весной 2018 года было принято решение о ее проведении.  Мы получили для конференции статус Межконгрессного совещания Всемирной конской ветеринарной ассоциации (WEVA) и пригласили на нее специалистов из Узбекистана, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Франции и России. Конференция получилась замечательная, и за 3 дня ее проведения мы зарегистрировали около 300 участников.


 
На конференции было 5 приглашенных спикеров:
- Ричард Корд, Президент Европейской Лиги защиты лошадей, Экс-Президент Всемирной конской ветеринарной ассоциации, Почетный Президент Французской конской ветеринарной ассоциации, Главный ветеринарный врач Клиники для лошадей в Гробуа, Франция
- Эрик Ричард, Председатель Научного комитета WEVA, Старший научный сотрудник Государственной научно-исследовательской лаборатории LABEO Frank Duncombe, Франция
- Кирилл Мануйлов, Президент Конского ветеринарного объединения, Главный ветеринарный врач АО «РОСИППОДРОМЫ», доцент кафедры хирургии МГАВМиБ им.Скрябина, к.в.н.
- Анна Шафрановская, член Правления Конского ветеринарного объединения, начальник ветслужбы КСЦ «Измайлово»
- Екатерина Забегина, Официальный представитель WEVA в России, СНГ и республиках Средней Азии, Почетный Президент и Генеральный секретарь Конского ветеринарного объединения, главный редактор журнала «Современная ветеринарная медицина», к.б.н.


G.M. Какие сложности возникили при планировании и организации мероприятия? Чем отличается планирование и проведение подобных мероприятий в Узбекистане от нашей страны?
Сложностей никаких не возникло. Наоборот, все помогали друг другу и как только было принято окончательное решение о проведении конференции, подготовка пошла, как на одном дыхании. Инициатором проведения конференции стало Конское ветеринарное объединение России при огромной поддержке Всемирной конской ветеринарной ассоциации. С 2000 года мы провели очень много региональных мероприятий, поэтому сложностей с удаленной работой у нас уже давно не возникает. Здесь главное - найти хороших союзников на местах. В этом случае нам очень повезло с принимающей стороной: нас поддержали Министерство высшего и среднего образования Узбекистана, Государственный ветеринарный комитет Узбекистана, Самаркандский ветеринарный институт, и самое главное - замечательные люди! Такие, как профессор Бахтиор Далиевич Нарзиев и его коллеги, а также представители компании SamAntepGilam, которые очень много сделали для того, чтобы мероприятие получилось поистине грандиозным. А уж потрясающее гостеприимство и радушие людей, удивительная красота Самарканда - это тема для отдельного разговора. 

 

G.M. Кто еще был организатором этой конференции? Кто принимал участие?
Как я уже сказала, организована конференция была Министерством высшего и среднего образования Узбекистана, Государственным ветеринарным комитетом Узбекистана, Самаркандским ветеринарным институтом, Конским ветеринарным объединением России (REVA) и Всемирной конской ветеринарной ассоциацией  (WEVA). Конференция проходила в Самаркандском ветеринарном институте. За 3 дня работы конференции было зарегистрировано более 300 ветеринарных специалистов-участников, включая студентов 5-го курса ветеринарного факультета института.

G.M. Какие цели и задачи ставили перед собой Вы и другие организаторы мероприятия? Были ли они достигнуты?
Цель всех наших мероприятий - повышение квалификации практикующих ветеринарных врачей, привлечение студентов к ветеринарной медицине лошадей и популяризация ветеринарной профессии в целом.

G.M. Первый ли раз Вы были в Узбекистане на таком мероприятии?
Такое мероприятие по ветеринарной медицине лошадей проведено в Узбекистане впервые. А в Узбекистане Кирилл и я бывали не раз, а наши коллеги из Франции и Анна - впервые.

G.M. Вызвала ли эта конференция какой-то интерес среди представителей узбекской конного мира?
По-моему, огромный. Нам было радостно, что приехало много ветврачей из разных уголков республики, что в зале было много студентов. А на практическое занятие собралось столько желающих поучиться, что яблоку негде было упасть.

G.M. Как Вы видите дальнейшие перспективы развития конной индустрии в Узбекистане?
Мы увидели, что в республике есть реальные ресурсы для развития нашей отрасли. Есть хорошие лошади, есть великолепно оснащенные конноспортивные клубы, есть спортсмены, есть ветеринарные специалисты и есть много студентов, глаза которых загораются, когда речь заходит о лошадях. Я уверена, что вместе мы сделали очень важный первый шаг - очень доброе дело и для конной индустрии Узбекистана, и для других республик Средней Азии и для мира в целом, ведь дорогу осилит идущий.

G.M. Спасибо за рассказ о прошедшем мероприятии! Мы надеемся, что конную индустрию в Узбекистане ждет большое и славное будущее, а подобные конференции станут проводиться там на регулярной основе и со временем привлекут еще большее число участников.