Ушла из жизни Нина Георгиевна Громова

Новости: Ушла из жизни Нина Георгиевна Громова

Сегодня ушла из жизни Нина Георгиевна Громова - легендарная советская спортсменка, неоднократная чемпионка и призер всесоюзных соревнований по конкуру, член Сборной и Олимпийской команд СССР.  30 января ей должно было исполниться 97 лет.

Сегодня ушла из жизни Нина Георгиевна Громова - легендарная советская спортсменка, неоднократная чемпионка и призер всесоюзных соревнований по конкуру, член Сборной и Олимпийской команд СССР. 30 января ей должно было исполниться 97 лет. Нина Георгиевна была единственной женщиной в истории конного спорта страны, выступавшей наравне с мужчинами в стипль-чейзе на дистанцию 4000 и 6000 метров. Она установила два всесоюзных рекорда, один из которых не побит до сих пор. По завершении спортивной карьеры прославленная всадница посвятила себя судейству и работе над международными правилами соревнований в первом составе Комитета по выездке FEI, а так же написала несколько методических пособий и книгу «Лошади и моя судьба». В 2018 году ей было присвоено звание заслуженного мастера спорта России.

Нина Георгиевна воспитала не одно поколение конников и для многих была примером для подражания. Полтора года назад, после длительного перерыва, она вновь вернулась в седло - в возрасте 95 лет! - своим примером доказав, что возраст верховой езде не помеха.

Прощание с Ниной Георгиевной Громовой состоится 30 января в Колонном зале Центрального Московского Ипподрома. (Москва, ул. Беговая 22), после чего она будет похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем – знаменитым генералом Михаилом Громовым.

Редакция журнала "Золотой Мустанг" выражает искренние соболезнования родным и близким легендарной спортсменки.