Новости: Систер де Жу покидает большой спорт

Знаменитая большепризная лошадь Систер де Жу, блеставшая под седлом Эдварда Гала, завершила свою спортивную карьеру и начнет продуцировать в конюшне «Зельдсум».

 

Гнедой голландской теплокровной кобыле, принадлежащей известной владелице Эмми де Жу, весной исполняется 14 лет. По согласованию с Эдвардом Галлом и его тренером Николь Вернер, Эмми де Жу решила вывести Систер де Жу из большого спорта и в дальнейшем использовать ее в разведении.

Рожденная в 1999 году от Грибальди и Эстер (Амор-Ирко Поло), Систер де Жу была выведена Хуубом Ван Хелиоиртом. Еще в 5-летнем возрасте кобыла финишировала 6й на ежегодном чемпионате Pavo Cup Finals под седлом Гоффе Нила Ван дер Зийдена и в тот же год была перевезена на конюшни Эдварда Гала для дальнейшего тренинга и выступлений за национальную сборную Нидерландов в ходе Чемпионата Мира для лошадей 6-ти лет.

Стремительный взлет спортивного тандема начался в 2007 году, когда пара завоевала статус Чемпионов Голландии в Small Tour, а в 2008 на национальном турнире в Алмело они впервые выступили по программе Большого приза.

В 2009 году место топ-лошади в конюшне Гала занял Тотилас, оттенив успех Систер де Жу, но уже в 2011 состоялось возвращение кобылы на первый план после продажи Тотиласа. Именно тогда Галл на Систер де Жу принес сборной Голландии командную бронзу на Чемпионате Европы в Роттердаме. Последним совместным выступлением пары стал этап Кубка Мира в Амстердаме в январе 2012 года – больше года назад. С тех пор кобыла не появлялась на международных аренах, а на днях владелица официально заявила об уходе Систер де Жу из большого спорта.