Итальянские зоозащитники требуют пересмотреть правила скачек Palio di Siena

Новости: Итальянские зоозащитники требуют пересмотреть правила скачек Palio di Siena

Итальянские зоозащитники вновь подняли вопрос о внесении изменений в правила проведения скачек Palio di Siena после того, как в ходе состязаний погибла очередная лошадь. 

Итальянские зоозащитники вновь подняли вопрос о внесении изменений в правила проведения скачек Palio di Siena после того, как в ходе состязаний погибла очередная лошадь.

Скачки Palio di Siena проводятся с XVII века и уже стали частью культуры Италии. В состязаниях принимают участие 17 лошадей (по числу районов в городе). Согласно правилам, всадники без седла должны проскакать несколько кругов по старинной площади, брусчатку которой на время состязаний засыпают песком. При этом "трасса" имеет два коварных поворота - Сан Мартино и Касато, особенно травматичных для участников.

Трагедия, вызвавшая столь сильное возмущение зоозащитников, случилась в конце октября, когда 8-летний англо-арабский Раол, для которого это была дебютная скачка, споткнулся и упал вместе со всадником на повороте Касато. Обоим сразу была оказана медицинская помощь, однако травмы лошади оказались слишком серьезными, и животное пришлось усыпить. Стоит отметить, что это была уже 51 смерть лошади на скачках Palio di Siena с 1957 года.

"Мы прекрасно понимаем, что Palio di Siena имеет многовековую историю, здесь замешано слишком много экономических и политических интересов, поэтому добиться полного запрета не удастся, - говорит один из зоозащитников. - Но мы хотим, что в регламент были внесены серьезные изменения, которые помогут сохранить жизнь и здоровье животных".

Вопрос о запрете скачек Palio di Siena поднимался неоднократно, но пока все, чего смогли добиться активисты - это изменение в типе покрытия и выборе лошадей для участия в состязаниях. Сейчас защитники борются за то, чтобы в Palio di Siena принимали участие лошади более старшего возраста и с уравновешенной психикой. Также они просят обратить внимание на травмоопасные повороты и отсутствие седла. "У всадника остается только одна точка опоры - рот лошади, которая, к тому же, сильно напугана обстановкой. Это варварство, и это нужно менять," - считают зоозащитники.