Австралийские зоозащитники возмущены смертью лошади после скачки

Новости: Австралийские зоозащитники возмущены смертью лошади после скачки

Во время скачки на приз Melbourne Cup в Австралии в минувшие выходные произошла трагедия: четырехлетний ирландский гастролер Клифсовмохер получил травму, не совместимую с жизнью. Смерть лошади вызвала волну недовольства среди австралийских зоозащитников, которые призывают провести реформы в скаковой индустрии.

Во время скачки на приз Melbourne Cup в Австралии в минувшие выходные произошла трагедия: четырехлетний ирландский гастролер Клифсовмохер получил травму, не совместимую с жизнью. Примерно на середине дистанции конь вдруг начал отставать, после чего и вовсе остановился. Жокей Райан Мур не пострадал. Животному тут же оказали ветеринарную помощь, однако обнаруженная во время осмотра трещина в правом плечевом суставе не оставила лошади шансов и было принято решение об усыплении.

"Такое, к сожалению, случается, - прокомментировал случившееся тренер коня Эйдан О'Брайен. - Подобную травму с равной степенью вероятности можно получить и дома в леваде".

Стоит отметить, что это уже четвертый случай смерти лошади во время розыгрыша Melbourne Cup за последние 6 лет. В 2014 году фаворит скачки Эдмайр Ратки умер от сердечного приступа через несколько минут после своего возвращения в денник, а другой конь, Аральдо, был усыплен из-за перелома задней ноги на этой же скачке. Годом позже в результате осложнений травмы, полученной во время состязаний, был усыплен Ред Кадьекс, а в прошлом году такая же судьба постигла и Регал Монарх.

Смерть Клифсовмохера вызвала волну недовольства среди австралийских зоозащитников. Активисты призывают провести реформы в скаковой индустрии, в частности, требуя отмены скаковых испытаний для двухлеток и отказа от хлыста, который вынуждает животных выходить за пределы своих возможностей.