С Днем Флора и Лавра!

Новости: С Днем Флора и Лавра!

31 августа празднуется день Флора и Лавра - любимый праздник всех конников. В христианской традиции Флор и Лавр считались покровителями домашнего скота, в том числе лошадей. К лошадям в этот день относились по-особенному: не работали на них, а вместо этого купали, кормили досыта отборным овсом, украшали гривы и хвосты лентами и водили в церковь. 

31 августа празднуется день Флора и Лавра - любимый праздник всех конников. В христианской традиции Флор и Лавр считались покровителями домашнего скота, в том числе лошадей. Согласно легенде, братья Флор и Лавр были византийскими каменотесами, которым правитель языческого Иллирика (современная Югославия) заказал постройку храма. Те заказ выполнили, но храм возвели христианский, заодно обратив в свою веру многих людей. За это братья были схвачены и казнены.

В русской иконописной традиции Флор и Лавр изображались с лошадьми и почитались, как покровители этих животных. Посвященный им праздник приходился на последний день 31 августа (или 18 августа - по старому стилю). К лошадям в этот день относились по-особенному: не работали на них, а вместо этого купали, кормили досыта отборным овсом, украшали гривы и хвосты лентами и водили в церковь. 

Интересно также, что с 2014 года, согласно приказу министра сельского хозяйства России Н.В.Федорова,  этот день в России празднуется День ветеринарного работника.