В Великобритании диагностирована африканская чума лошадей

Новости: В Великобритании диагностирована африканская чума лошадей

В Великобритании зафиксированы случаи заболевания африканской чумой лошадей, переносчиком которой является мошка. Уже было диагностировано несколько случаев заболевания среди овец и ветеринарные врачи опасаются, что из-за жары и недостатка основных мер биозащиты, которыми часто пренебрегают владельцы животных - таких, например, как карантин новоприбывших животных - болезнь может распространиться по всей стране.

В Великобритании зафиксированы случаи заболевания африканской чумой лошадей, переносчиком которой является мошка. Хотя наибольшую опасность этот вирус представляет именно для лошадей, ослов и мулов, также известны случаи заболевания среди другого сельскохозяйственного скота и даже у собак. Для человека этот вирус не опасен.

Уже было диагностировано несколько случаев заболевания среди овец и ветеринарные врачи опасаются, что из-за жары и недостатка основных мер биозащиты, которыми часто пренебрегают владельцы животных - таких, например, как карантин новоприбывших животных - болезнь может распространиться по всей стране.

Ситуация осложняется тем, что в Великобритании нет вакцины против этого заболевания, ее разработка пока еще только ведется. До первой половины XX века африканская чума лошадей регистрировалась главным образом в Африке, однако за последние 50 лет вспышки вируса были замечены в странах Ближнего и Среднего Востока, в Индии, Пакистане, Испании и Португалии.

По мнению британских ветеринаров, риск возникновения эпидемии в Соединенном королевстве пока достаточно мал, но тем не менее он существует. В связи с этим Британское общество лошади призывает активнее мониторить лошадей, ввозимых из Африки, а также принимать все необходимые меры по снижению риска инфицирования животных, уже проживающих на территории Великобритании.