Пятигорский ипподром посетила иностранная делегация

Новости: Пятигорский ипподром посетила иностранная делегация

В последние годы ахалтекинская порода лошадей набирает все больше популярности как среди отечественных коневладельцев, так и за рубежом. «Небесные лошади» успешно продаются в страны ближнего и дальнего зарубежья, участвуют в скачках и породных шоу.
На прошлой неделе Россию посетила иностранная делегация, в состав которой вошли специалисты из Узбекистана, Ирана, Китая и Германии. Иностранные гости наблюдали розыгрыш Большого Всероссийского приза на Пятигорском ипподроме, посетили чемпионат России среди ахалтекинских лошадей и Ставропольский конный завод.

В последние годы ахалтекинская порода лошадей набирает все больше популярности как среди отечественных коневладельцев, так и за рубежом. «Небесные лошади» успешно продаются в страны ближнего и дальнего зарубежья, участвуют в скачках и породных шоу.

На прошлой неделе Россию посетила иностранная делегация, в состав которой вошли специалисты из Узбекистана, Ирана и Китая. Одновременно с ними приехал и немец Петер Раймер, чей ахалтекинский жеребец Сефар русского происхождения в июне этого года успешно показал себя на породной выставке, завоевав титул чемпиона Европы.

Делегация посетила Пятигорский ипподром, где в это время проходила главная ахалтекинская скачка года — Большой Всероссийский приз на дистанцию 2400 метров с призовым фондом 160 000 рублей, и собственными глазами наблюдала победу воспитанника Ставропольского конного завода, несравненного Мелебатыра, под седлом жокея Ризуана Хаткова. Стоит отметить, что 9 из 10 принятых стартов этого жеребца окончились победой, и лишь в прошлогоднем Летнем призе на Пятигорском ипподроме он пришел к финишу третьим.

Кроме того, иностранные гости посетили чемпионат России среди лошадей ахалтекинской породы, проходивший в Пятигорске в те же сроки, и смогли оценить красоту и породные качества его победителей: Юного Чемпиона России-2018, 2-летнего Хакима (от Мелебергута и Ханны Шаэль), Юной Чемпионки России-2018, 2-летней Баракат (от Кальяна и Бережливой), Чемпионки России-2018, 3-летней Картины (от Язвйдыма и Караджи) и Чемпиона России-2018, 3-летнего Полатгуш-Шаха (от Гаранта и Пандоры).

После этого делегация отправилась на Ставропольский конный завод, где насладилась показательной выводкой производящего и маточного состава и посмотрела молодняк.