Японские конные лучники выступят на ЦМИ

Новости: Японские конные лучники выступят на ЦМИ

Уже завтра, 11 августа, на Центральном Московском ипподроме в рамках «Недели Японии в Москве» пройдет показательное выступление японских конных лучников - ябусамэ, а после выступят российские джигиты.
Ябусамэ относится к корю - традиционным боевым искусствам Японии. В прежние времена оно активно применялось на войне, однако в наши дни существует как вид спорта, весьма популярный в стране восходящего солнца. Теперь, впервые в истории, увидеть этот старинный японский ритуал смогут и в России.

Уже завтра, 11 августа, на Центральном Московском ипподроме в рамках «Недели Японии в Москве» пройдет показательное выступление японских конных лучников - ябусамэ, а после выступят российские джигиты.
Ябусамэ относится к корю - традиционным боевым искусствам Японии. В прежние времена оно активно применялось на войне, однако в наши дни существует как вид спорта, весьма популярный в стране восходящего солнца. Теперь, впервые в истории, увидеть этот старинный японский ритуал смогут и в России.

Искусство японской конной стрельбы из лука продемонстрируют представители японской школы "Огасавара-рю": в традиционном облачении они промчатся верхом на конях по короткой прямой, на полном скаку выпустив стрелы кабура-я в мишени из своих больших луков. Стоит отметить, что не последнюю роль в организации данного мероприятия сыграла Федерация конного спорта России. Именно она, совместно с Министерством спорта РФ и посольством Японии в России подарила нам шанс стать свидетелями этой старинной японской церемонии. 

8 августа на Московском ипподроме состоялась репетиция представления, которую "Золотой Мустанг" имел возможность наблюдать своими глазами, а 10 августа по центральной аллее ВДНХ прошел парад японских воинов, подаривший зрителям возможность полюбоваться доспехами самураев, облачением охотников периода Камакура (XII-XIV вв.) и традиционным японским оружием.

Не упустите возможность своими глазами увидеть эту уникальную японскую церемонию, а так же обязательно загляните на выставку амуниции японских лучников, которая проходит в Колонном зале Московского ипподрома с 8 по 11 августа.

Начало мероприятия в 12:00, вход свободный.