FEI будет штрафовать за собак на боевом поле

Новости: FEI будет штрафовать за собак на боевом поле

Владельцы собак, бесконтрольно расхаживающих по площадкам конноспортивных мероприятий либо свободно забегающих на боевое поле в скором времени могут быть оштрафованы.

Международная федерация конного спорта рассматривает вопрос о введении штрафов для владельцев бесконтрольных собак на всех своих мероприятиях начиная с 1 января 2019 года. 

В настоящее время четкого правила, регулирующего нахождение собак на конносопртивных мероприятиях, не существует. Согласно новому правилу, которое находится сейчас на рассмотрении, собака, находясь на конноспортивном мероприятии, проводимом под эгидой FEI, должна быть не только привязана/на поводке, но и находиться под постоянным присмотром человека, чтобы не стать причиной потенциально травмоопасных ситуаций. Однократное нарушение этого правила повлечет за собой штраф в размере 100 швейцарских франков, повторное - удаление человека вместе с животным с мероприятия.

Предполагается, что после консультаций с национальными федерациями в черновик правила могут быть внесены изменения, после чего финальная версия будет представлена на голосование на Генеральной Ассамблее в ноябре.

Стоит отметить, что некоторые организаторы конноспортивных турниров уже сейчас штрафуют хозяев собак, свободно разгуливающих по территории проведения мероприятия. Например, посетителей соревнований в Ноттингемшире и Фрикли Парк в Йоркшире заранее предупреждают, что оставленные без присмотра собаки обойдутся своим хозяевам в круглую сумму. Также был оштрафован на 250 евро владелец собаки, решившей догнать всадника на кроссе во время турнира в немецком Лyхмюлене.