FEI признала лучшей в истории пробегов лошадь российского происхождения

Новости: FEI признала лучшей в истории пробегов лошадь российского происхождения

На днях международная федерация конного спорта признала арабского мерина Нобби и его всадницу, испанку Марию Мерседес Альварез Понтон, самой успешной парой в истории дистанционных конных пробегов. Интересно, что хотя сам Нобби родился в Голландии, все его предки, начиная со второго ряда по отцу и третьего - по матери, родом с легендарного Терского конного завода. 

На днях международная федерация конного спорта признала арабского мерина Нобби и его всадницу, испанку Марию Мерседес Альварез Понтон, самой успешной парой в истории дистанционных конных пробегов. Интересно, что хотя сам Нобби родился в Голландии, все его предки, начиная со второго ряда по отцу и третьего - по матери, родом с легендарного Терского конного завода в России. 

Пара заявила о себе в 2006 году, замкнув тройку лидеров в 120-километровом пробеге в Дубае. Далее на счету талантливого дуэта были победы в чемпионате мира в Малайзии в 2008 году и чемпионате Европы в Италии - в 2009 году и Всемирных конных играх в США - в 2010 году. В 2011 году они еще раз подтвердили свой чемпионский статус, одержав победу на трассе во Франции.

Нобби и Мария Мерседес Альварез Понтон стали первыми, кому удалось одновременно завоевать титулы чемпионов Европы и мира. При этом пара показывала одинаково высокие результаты независимо от геогрифических условий и особенностей ландшафта: Нобби был одинаково неутомим и в тропиках, и в пустыне, и на равнине, и в гористой местности.