Новости: Первый победитель Гран-при 5* в 2013 году!

Лусиана Диниц и Леннокс (Лайфстайл – Граммус) празднуют победу в Гран-при Базеля (Швейцария).

Конкур в швейцарском Базеле открыл новый 2013 год, ведь это первый в календаре FEI турнир уровня 5 звезд. И, конечно же, главным событием финального дня соревнований стал маршрут Гран-при, ставший настоящим испытанием для лучших спортсменов планеты. После первого раунда лишь 15 всадников отпрыгали «чисто». Второй раунд «отсеял» Мануэля Анона, Клариссу Кротту, Дениса Линча, Людгера Беербаума, Патриса Делаво и Марка Хаутзагера, предоставив лишь 9 спортсменам возможность помериться силами в перепрыжке.

Рольф-Горан Бенгтссон и Касалл Ла Силла (Каретино – Лавалл II) допустили 2 повала и завершили маршрут перепрыжки с 8 штрафными очками, что оставило мало шансов на призовые места. Скотт Браш на Хелло Санктос (Казимодо Молендриф – Набаб де Реве) и Пенелопа Лепрево на Наяне (Роял Фо – Наркос) отпрыгали на 1 повале. Остальные 6 спортсменов прошли маршрут чисто, но быстрее всех с этой сложнейшей задачей справилась Лусиана Диниц на Ленноксе – ее результат 30,85 секунд не покорился никому! Меньше чем на секунду от них финишировал Роже Ив Бост на Касл Форбс Миртиль Пауло (Доллар ду Мурье – Гранд Венор), а автралийская всадница Эдвина Топс-Александр на Цево Итот ду Шато (Ле Тот де Семилли – Галубет А) замкнула тройку победителей.