Новости: Кристиан Альман удержал лидерство

Немецкий конкурист Кристиан Альман, покоривший под конец 2012 года вершину рейтинга Rolex, все еще удерживает лидерство, хотя на пятки ему уже наступает швейцарский конкурист и олимпийский чемпион 2012 Стив Герда.

Ник Скелтон поднялся с пятой позиции на третью, а немец Маркус Эйнинг и француз Кевин Стаут, наоборот, уступили по 1 строчке, заняв 4 и 5 места соответственно.

Лучшей всадницей мира по прежнему остается австралийская спортсменка Эдвина Топс-Александр, поднявшаяся на 6 место, потеснив на 1 позицию Пиуса Швицера и Рольфа-Горана Бенгтссона. Новичком в 10 сильнейших конкурного мира стал голландец Марк Хаутзагер, перескочивший с 14 на 9 строчку рейтинга. На грани по прежнему балансирует Герко Шредер, замыкающий десятку.

В первой сотне рейтинга также произошли серьезные перестановки. Серхио Альварес Мойя подбирается к заветной десятке, перескочив с 25 на 17 строчку, благодаря своим выдающимся результатам последнего месяца 2012 года. Ветеран французского конкура Мишель Робер также идет в гору – с 59 места он поднялся на 46. Вернувшись в спорт после скандальной дисквалификации, стоившей спортсмену участия в Олимпиаде, Абдулла Шарбатли перескочил сразу с 94 на 68 место. Еще одна восходящая звезда – Али Бин Халид Аль Тани – вошел в первую сотню, перепрыгнув сразу 40 строк (с 134 на 94 место).

Расстановка сил российских спортсменов осталась примерно той же: потеряв несколько строк, лидерство удерживают Владимир Туганов (с 111 на 124) и Наталья Симония (с 128 на 134). Владимир Белецкий и Михаил Сафронов напротив поднялись на пару строк и наступают лидерам среди россиян на пятки – 190 и 198 места соответственно.

Полный рейтинг можно посмотреть здесь