Новости: Лошадь как лекарство от рака

О том, что лошади помогают людям бороться с такими заболеваниями, как ДЦП, аутизм или рассеянный склероз, известно давно. Однако доктор Карли Батлер, преподающая в Университете Лофборо, уверена, что эти животные также могут помочь человеку в борьбе с раком. 

О том, что лошади помогают людям бороться с такими заболеваниями, как ДЦП, аутизм или рассеянный склероз, известно давно. Однако доктор Карли Батлер, преподающая в Университете Лофборо, уверена, что эти животные также могут помочь человеку в борьбе с раком. Именно она выступила инициатором исследования по влиянию лошадей на онкобольных, которое пройдет на базе онкологического центра Макмиллан в Дербишире. В ходе исследования предполагается сравнить состояние 400 больных до и после того, как они пройдут специальный курс общения с лошадьми. Сообщается, что в ходе четырех  сессий пациенты будут общаться с животными и учиться ухаживать за ними, а контрольной группой выступят пациенты с такими же диагнозами, чье лечение не включает в себя общение с лошадьми.

Убежденность ученого в пользе лошадей при лечении рака основана отчасти на ее собственном опыте: в 2012 году у Карли диагностировали рак груди. Женщина перенесла радио- и химеотерапию, несколько операций и долгую реабилитацию. По ее словам, бороться с недугом ей помогало в том числе общение с лошадьми. Ее дочь познакомила ее с бывшим скаковым конем по кличке Отис и, общаясь с ним, женщина заметила, что ее физическое и психологическое состояние начало улучшаться. Как только появилась возможность, Карли, выросшая бок о бок с лошадьми, снова вернулась в седло, а со временем и приобрела свое собственное животное. «Мы пока мало знаем о том, как это работает, - считает Батлер. - «Но одно можно сказать точно: лошади дарят покой и умиротворение, помогают наладить связь с собственным телом». 

Хотя ее исследование пока так и не получило официального финансирования, доктор все равно полна энтузиазма и первая сессия уже была проведена 25 мая. По ее мнению, коммуникативные навыки лошадей способны помочь многим людям в борьбе с болезнью и оказать столь необходимую им психологическую поддержку. 

 

Тэги: лошади