Новости: Новый год - новые лошади

Новый год для многих означает начало новой жизни, новых начинаний, новые надежды. Как стало известно ЗМ, в жизни ведущих конкуристов мира действительно произошли перемены. Для многих людей предновогодние дни заняты суетным, утомительным, но таким приятным занятием - шоппингом. Однако, масштабы шоппинга у каждого разные, - наши герои не мелочатся, ведь их заветное приобретение - спортивные лошади.

Ян Миллар

Канадский легионер Ян Миллар в новом году выйдет на боевое конкурное поле на 10-летнем Диксоне (от Виго д’Арсоуллеса). Новая спортивная лошадь Яна ранее выступала под седлом Игнас Филипс и его жены Джейн Ричард Филипс. Диксон рожден в хозяйстве семьи Ван Хойдонк, там же, где родился легендарный партнер Яна по спорту – Биг Бен, а будет ли его карьера столь же успешна, - мы увидим в новом году.

Пенелопа Лепрево

Компания Харас де Кларбек продолжит в 2013 году поддерживать французскую конкуристку Пенелопу Лепрево. Компания уже приобрела для спортсменки таких известных конкурных бойцов как Найс Стефани, Наяна и Топинамбур. Более того, подтверждается информация о том, что месяц назад силами компании под седлом Пенелопы появился Армани ван Оверис Зет (Эир Джордан х Дарко), а недавно на средства компании была куплена Флора де Марипоса (Фо Плэже х Пауэр Лайт). Эта 8-летняя кобыла за последние 4 года заработала себе репутацию одной из самых перспективных спортивных лошадей. Пенелопа Лепрево также успешно сработалась с лошадью – в их зачете декабрьская победа в Гран-при для 7-леток CSI1* в Мансе. Этот успех убедил владельцев компании Харас де Кларбек в правильности решения по приобретению кобылы.

Рид Кисслер

Декабрь – месяц шоппинга, но у каждого свои вожделенные покупки. Рид Кисслер – всадница-«открытие 2012 года», обзавелась под Новый год аж двумя новыми лошадьми! Вульф Эс (Нумеро Уно х Питер Пэн) и Сорая де л’Обтинэйшн (Кашмир ван’т Шуттерсхоф х Скиппи II) пополнили конюшню юной спортсменки. Обе лошади могут считаться выгодным приобретением, ведь их клички уже мелькали на международных турнирах. Так, Вульф Эс ранее выступал под седлом Ромэин Сотта (Швейцария), а Сорая прыгала в тандеме с Йосом Тири (Бельгия). Лошадям 10 и 11 лет соответственно, - это опытные спортивные лошади, и, возможно, именно опыт побед на мировом уровне в тандеме со спортивными амбициями молодой конкуристки приведет эту команду к успеху в 2013 году.

Эрик Ламаз и Шарн Вордли

Четвероногий турнирный боец Эрика Ламаза Дерли Чин де Мюце (Фор Плэжер х Набаб де Реве) вскоре выйдет на конкура под седлом Шарна Вордли. Шарн некоторое время ездил на 10-летней кобыле и принял решение, что именно в тандеме с ней его ждет успех.

Эрик Ламаз выступал на Дерли Чин де Мюце на Олимпиаде в Лондоне и в течение сезона добился с ней немалых успехов. Однако, продажа кобылы вовсе не печалит спортсмена: он обещает в скором времени выйти на боевое поле турниров во Флориде на своих новых лошадях, а в дальнейшем заняться тренингом молодняка с прицелом на Олимпиаду в Рио.

Йос Лансинк

Йос Лансинк на склоне сезона тоже обзавелся новой лошадью – это бывший спортивный партнер Карима Эль Зогби  - Вервель Винд (Кантос х Вольфганг). Как пояснил сам Йос, его планы на 10-летнего мерина довольно просты: Вервель должен стать лошадью номер 2 в его конюшне для поддержки ведущего партнера Йоса – Кавалор Валентина ван’т Хайке.

Тим Гредли

Британский конкурист Тим Гредли, в настоящее время базирующийся во Флориде, активно готовится к престижному турниру в Веллингтоне. Более того, для успехного начала нового сезона он приобрел новых лошадей. Самым опытным новичком его конюшни стал 11-летний Билли ин Шоу (Келвин х Андиамо) – серый мерин, ранее блиставший под седлом британца Дэниэла Мозли и канадки Кортни Винс. Другими приобретениями британца стали 7-летний мерин Ньюсфлэш (Ласт Ньюс х Кавалер Рояль), 7-летняя кобыла Армона (от Казимодо Зэт) и 6-летний мерин Бумеранг (Орландо х Люкс).

Уходят под аплодисменты

Чемпион мира 2010 года Виго д’Арсулле (Набаб де Реве х Флюри ду Маниор) официально завершил свою спортивную карьеру по окончанию 2012 года. Фантастический жеребец достиг пика своей карьеры на всемирных конных играх в Кетукки под седлом Филиппа ле Жуна. Теперь Виго будет полностью занят в разведении.

самой печальной новостью конца 2012 года стал уход из жизни двух топ-лошадей Хуго Симона. Две завершившие свои блистательные спортивные карьеры лошади: E.T. FRH и Априкот Д 9 лет жили на конюшне Хуго и Марджит Симон, но однажды утром их обнаружили в тревожном состоянии – лошади не могли встать. Приехавший на срочный вызов ветеринар посоветовал усыпить пожилых животных, дабы облегчить их мучения. E.T. было 27, а Априкоту 29 лет. Е.Т. – один из самых известных конкурных бойцов мира, ведь под едлом Хуго он в сумме выграл 3,2 миллиона Евро. а это 36 Гран-при, 2 финала Кука мира, серебро Чемпионата Европы, а также 4 место личного зачета Олимпиады 1996 года.