В Ташкенте прошел этап Кубка мира по конкуру

Новости: В Ташкенте прошел этап Кубка мира по конкуру

Фото: ФККСУ

С 27 по 29 апреля на базе конноспортивного клуба "Аллюр" прошел первый отборочный этап Кубка мира Центральноазиатской лиги по конкуру. Финал этапа Кубка мира - FEI World Jumping Challenge Final - пройдет в Ташкенте в сентябре.

С 27 по 29 апреля на базе конноспортивного клуба "Аллюр" прошел первый отборочный этап Кубка мира Центральноазиатской лиги по конкуру. В соревнованиях принимало участие порядка сорока всадников, основное же соперничество развернулось между спортсменами из Узбекистана и Кыргызстана. В итоге первые две ступеньки пьедестала занял киргизский всадник Камил Сабитов в паре с Куинтендо и Кармен соответственно.  На третьем месте расположился дуэт из Узбекистана - Окил Собиржонов и Демилион. Кроме того, в этот же уик-энд прошел турнир на Кубок Президента Федерации коневодства и конного спорта Узбекистана, победа в котором досталась Абдушукуру Собиржонову на Самире (Узбекистан). Второе место занял Садир Мамытов на Шаривари (Кыргызстан), третье - Владимир Шмелев на Ферст Чойс (Узбекистан).

Финал этапа Кубка мира - FEI World Jumping Challenge Final - пройдет в Ташкенте в сентябре. Как отметили в Федерации конного спорта и коневодства Узбекистана, это стало возможным после того, как в развитии конного спорта в этой стране был сделан решительный старт - это и мотивировало оркомитет FEI  выбрать местом проведения финала Кубка мира по конкуру именно Узбекистан.

Напомним, что в начале 2017 года Федерации конного спорта Узбекистана была переименована в Федерацию коневодства и конного спорта, а в кадрах произошли значительные изменения: новым президентом стал председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков, а пост генерального секретаря занял Эльдар Анарбаев, что положительно сказалось на развитии коневодства и конного спорта в стране. В настоящее время ФККСУ ведет активное и плодотворное сотрудничество со многими организациями, в том числе и с Федерацией конного спорта России.