Новости: Кубок Мира по драйвингу в Олимпии

Бойд Эксель вновь взорвал толпу своей зрелищной победой в турнире квалификационном к финалу Кубка Мира FEI.

Второй этап Кубка Мира по драйвингу состоялся в стенах лондонского шоу «Олимпия». Зрители не могли отвести глаз от захватывающего зрелища, разыгравшегося в 2 раундах. Вечером в среду определился список участников пятничных выступлений, и возглавил его действующий чемпион мира – Бойд Эксель (Австралия). Оба его ближайших конкурента – представители Голландии – Тео Тиммерман и Коос де Ронде. Для квалификации на участие в февральском финале Кубка Мира в Бордо (Франция), Тео нужно было уехать из Олимпии победителем или, по крайней мере, серебряным призером – и такая установка только подливала масла в огонь на всеобщую радость восторженных зрителей.
Представитель страны-хозяйки турнира – Даниель Напроус, известный своим участием в постановке фильма Стивена Спилберга «Боевой конь» и вскоре ожидаемой в прокате экранизации знаменитого романа Виктора Гюго «Отверженные», - был первым участником в стартовом листе и под поддержку трибун прошел маршрут уверенно и четко. Георг фон Штайн (Германия), Фредрик Персон (Швеция) и Кристоф Зандманн (Германия) улучшили результаты, показанные в квалификационном маршруте, - но зрители с нетерпением ждали выступлений тройки сильнейших.

Занимавший третье место де Ронде штормом пронесся по маршруту, оставляя все меньше шансов на успех следующему участнику – Тео Тиммерману. Понимая, что решается судьба квалификации в финал, Тео казалось бы, вырвал победу у де Ронде, финишировав на 1 секунду быстрее, но 5 штрафных очков за ошибку отбросили его на третье место.
Последним под шквал аплодисментов стартовал Эксель, очередной раз показавший класс: без штрафных очков и на 10 секунд быстрее ближайших соперников. Таким образом, тройка лидеров, допущенных до финала этапа, была определена, но кто же победит?

Первым в финале выступал Тиммерман – быстро, но не безупречно – он завершил раунд на 5 штрафных. Де Ронде шел ровно, но тоже допустил ошибки – сбил 2 конуса при преодолении моста. Все зрители замерли, затаив дыхание в ожидании лидера – австралийца Экселя. Но какой же разочарованный вздох раздался над ареной, когда блистательный Эксель сбил конус и допустил ошибку на первом препятствии! Однако и это не смогло повлиять на итоговую расстановку сил, ведь экипаж пришел на 10 секунд впереди Тиммермана! В итоге де Ронде остался третьим, Тео Тиммерман сохранил путевку в финал Кубка, отстояв второе место, а победу праздновал мастер Бойд Эксель!