Широкая Алтайская Масленица

Новости: Широкая Алтайская Масленица

В минувшие выходные в селе Новотырышкино Алтайского края на территории туристических комплексов «Сибирское подворье»и «Золото Алтая» прошел ежегодный фестиваль «Сибирская масленица» - уже 11-й по счету. Специально для гостей мероприятия была подготовлена насыщенная развлекательная программа, а центральным событием стал конноспортивный праздник «Золото Алтая» с заездом русских троек из лошадей призовых пород.

 

В минувшие выходные в селе Новотырышкино Алтайского края на территории туристических комплексов «Сибирское подворье»и «Золото Алтая» прошел ежегодный фестиваль «Сибирская масленица» - уже 11-й по счету.

За прошедшие годы фестиваль вырос от локального праздника до широкомасштабного мероприятия, призванного возродить исконно русские традиции и приобщить к национальным культурным ценностям молодое поколение россиян. В 2016 году «Сибирская масленица» получила Гран при регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, а в 2017 году - приобрела статус и формат международного фестиваля. За последние несколько лет этот праздник посетили туристы из Италии, Франции, Китая, Кореи, Турции, Дании, Швеции. Не менее широкой оказалась и география российских туристов: на масленицу приехали гости из Алтайского края и Республики Алтай; Новосибирской, Томской, Кемеровской и Омской областей; Москвы; Красноярского края и Республики Хакасия.

В этом году специально для гостей мероприятия традиционно была подготовлена насыщенная развлекательная программа: всевозможные ярмарочные потехи с аттракционами, хороводами и скоморохами, большой балаганный концерт с участием таких фольклорных коллективов, как Отава Е (Санкт-Петербург), «Дуня» (Минусинск) и ансамбль «Вечерки» (Новосибирск). На Ярмарочной площади раскинулись пестрые торговые ряды с различными угощениями, алтайскими продуктами и традиционными сувенирами ручной работы. Кроме того, желающие могли принять участие в мастер-классах по народным ремеслам или попробовать свои силы в увлекательных творческих конкурсах для всей семьи: создать масленичное чучело в «Нашей Масленице» или уютный скворечник — в одноименном конкурсе, нарисовать собственное генеалогическое древо в «Моей родословной». Специально для любителей работы в команде придумали состязание «Как по маслу», участники которого должны были создать самые необычные сани и их испытать их на трассе. Ну а самых храбрых и отчаянных гостей ждал традиционный Масленичный столб с ценными призами для победителей.

Центральным событием фестиваля «Сибирская масленица» стал конноспортивный праздник «Золото Алтая», традиционно не оставивший свободный мест на ипподроме «Алтай». Зрители смогли оценить размах и красоту соревнований с участием лучших скаковых и рысистых лошадей России, а также насладиться заездом русских троек, сформированных из лошадей призовых пород.