Итоги Гран-При d'Amerique

Новости: Итоги Гран-При d'Amerique

Фото: Ридли Экспресс обходит Болд Игл и выигрывает Гран-При d'Amerique.

В воскресенье на Венсенском ипподроме в Париже состоялось самое главное и престижное событие в мире бегов – Гран-При d'Amerique. Приз был разыгран в 97 раз.  Почему главный приз во Франции носит название приза Америки? Дело в том, что после окончания Первой мировой войны было решено организовать такие соревнования, которые привлекли бы лучших рысаков мира. Шел 1919 год, только что был заключен Версальский мир, союзники чтили друг друга, и название приза в честь США было предрешено.

Болд Игл был так же хорош, как в 2017 году, когда он выиграл Гран-При d'Amerique, но в этом году победа досталась другому сыну Риди Кеш, новой звезде - Ридли Экспресс. Держа зрителей в огромном напряжении, два лидера мчались шея к шее на протяжении большей части финального раунда. Несмотря на старания Франка Ниварда на протяжении всей дистанции, любимец французских зрителей, Болд Игл, должен был довольствоваться вторым местом, отстав всего на нескольких дюймов от победителя, Ридли Экспресса. Зафиксировавший время в 1'11''2, Ридли Экспресс стал седьмой шведской лошадью, которая выиграла главное событие французских бегов.

Победа Ридли Экспресс - успех не только этой исключительной 6-летней лошади, но и двух мужчин: Тимо Нурмоса, его финского тренера и Бьорна Гупа, его шведского наездника, который выбрал правильную стратегию на дистанции.

58-летний Тимо Нурмос был очень обрадован тем, что «осуществил одну свою мечту», выиграв Гран-При d'Amerique. «Я почти не переживал, - сказал он чуть позже с улыбкой. - Потому что я знал, что моя лошадь великолепна и его подготовка прошла отлично. Я действительно не нервничал, а наоборот, чувствовал себя очень уверено".