Леголас завершает спортивную карьеру

Новости: Леголас завершает спортивную карьеру

Акико Ямадзаки, владелица нескольких лошадей американской олимпийской команды и один из главных спонсоров выездки в стране, подтвердила выход на пенсию Леголаса, на котором выступал Штеффен Петерс.

Леголас - это 16-летний вельфальский мерин от Лаомедона x Флорестан II. Он был одним из ключевых лошадей команды Америки и седьмой год участвует в международных Гран-при.

Акико Ямадзаки и ее муж Джерри Ян, основатели интернет-компании Yahoo, приобрели Леголаса девятилетним в Hof Kasselmann. Пара приобрела Леголаса в качестве преемника Равеля, который под руководством Штеффена Петерса занял четвертое место на Олимпийских играх 2008 года, выиграл финал Кубка мира 2009 года и претендовал на двойную бронзу на Всемирных конных играх 2010 года.

Штеффен и Леголас дебютировали в CDI в Бербанке в феврале 2012 года и сразу же выиграли Гран-при. С 2013 до 2016 года Питерс и Леголас были постоянным членом команды выездки США.

Они были 10-ми в Кюре на Всемирных конных играх 2014 года в Кане и 3-ми в финале Кубка мира в 2015 году в Лас-Вегасе. Они выиграли командное и индивидуальное золото на Панамериканских играх 2015 года в Торонто и заняли 12-е место на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. В 2013, 2014, 2015 и 2016 годах он был назван Лошадью Гран-при США.

«Он вкаладывал в работу всего себя и принес много медалей для США», - сказала Акико - «Он был одним из самых надежных лошадей, которыми я владела. У него никогда не было серьезных проблем со здоровьем, и мы участвовали в каждом запланированном мероприятии».

Карьера Леголаса завершается этой весной еще несколькими CDI, прежде чем он окончательно уйдет из спорта. В минувшие выходные пара выиграла отборочный матч чемпионата мира в Темекуле со счетом 73.325%.

Ямадзаки добавила, что детали церемонии выхода на пенсию Леголаса еще не полностью определены: «Мы еще не строили конкретных планов, но наверняка известно одно: я не буду ездить на нем на соревнованиях!»