Жокей Даниэль Порку умер на 34-ом году жизни

Новости: Жокей Даниэль Порку умер на 34-ом году жизни

Жокей Даниэль Порку, итальянский уроженец и победитель призов первой группы, умер в Милане, менее чем через два месяца после того, как у него был диагностирован рак. Скаковая карьера Порку, которая началась в 1999 году, принесла ему 860 побед, из них 36 побед в скачках категории «блэк тайп».

Порку совершил свой первый прорыв в 1 группе в 2008 году, когда выиграл скачку Премио Рома с немецким тренером Ральфа Роне в седле Эстежо, лошади, с которой примет участие в Аскоте в июне следующего года.

В конце сезона 2008 года он переехал в Германию, где пользовался успехом, изначально с тренером Уве Остманном, а затем с Питером Ширгеном. «Он был очень хорошим жокеем, и я буду скучать по нему», - сказал Ширген, который, помимо совместной работы с Порку в Германии, работал так же с ним в Британии, когда Порку с Эмеральд Стар выиграл Чартуэлл  Филлис Стейкс на ипподроме Лингфилд Парк в мае 2014 года. Второй успех Даниэля скачках 1 группы состоялся в прошлом сезоне, когда Порку и Икитос выиграли Гроссер Даллмайер Приз в Германии.

В конце ноября Даниэль Порку вместе с Икитос отправился на Кубок Японии, который состоялся 26 ноября на Токийском ипподроме, и завершил скачку 15-м.  "Мы хотели вырваться вперед, но не смогли найти хорошую позицию и потеряли время и свой шанс на победу», - сказал Даниэль Порку после финиша.

8 декабря отправил сообщение на свою страницу в Facebook, в котором говорилось: «Вы никогда не знаете, насколько вы сильны, пока ваша сила - это единственный выбор, который у вас есть».