Чилийские кролики и тарантул против Дарьи Панковой

Новости: Чилийские кролики и тарантул против Дарьи Панковой

Дарья Панкова рассказала о своей победе и  участии в международных соревнованиях по дистанционным конным пробегам - CEIYJ1*80, которые проходили в Верамонте (Чили).

Как ты  приняла решение выступать так далеко от Родины,  все-таки другой конец мира?

Здесь у меня живет молодой человек, который поддерживает меня во всех соревнованиях в Латинской Америке. Да и мне всегда нравились такие приключения. Мои первые международные соревнования были во Франции, наверное с того момента и пропало волнение выступать далеко от дома.


Расскажи немного о своей лошади, как она показала себя на тренировках?

Лошадь мне предоставили организаторы, и первый раз я увидела ее за 2 часа до старта, соответственно до этого я на ней не тренировалась. Это немного страшно, так как не знаешь что она может вытворить и какие нюансы у этой лошади есть. Но мне очень повезло, мне давали очень хорошие советы тренер лошади и её грумы.

Как прошел непосредственно пробег? С какими трудностями на дистанции в другой стране, с другим климатом пришлось столкнуться?


Пробег проходил в очень красивой долине, между гор. С утра был очень красивый туман и было достаточно прохладно. Но потом стало очень душно и жарко.
Местность была очень холмистая, поэтому нужно было расчитывать силы лошади на подъемах и грамотно пользоваться спусками.
Неприятным сюрпризом было гигантское количество кроликов, которые выпрыгивали отовсюду очень неожиданно и пугали лошадь. Ну а так же нужно было быть очень осторожным, чтобы не наступить в кроличью нору.
Для меня самым ужасным был перебегающий дорогу тарантул. Его я там встретить честно не ожидала !

Победа в таких экстримальных для спортсмена условиях - это высший пилотаж:)
А вообще,  общее впечатление от турнира какое?


Все очень дружелюбные, разговорчивые, все друг другу помогают. Да ещё и природа очень красивая. Так что могу сказать, что остались только положительные эмоции от пробега.

Какие общие и отличительные черты в организации турнира в Чили и России ты заметила?

Что мне понравилось больше всего и показалось очень удобным, это электронная система контроля времени финиша, входа в зону вет контроля и т.д. По прохождению ветеринарного контроля тебе выдаётся стикер на котором напечатано твоё время старта на следующий этап, показано твоё время финиша, время восстановления лошади, скорость на дистанции, скорость со временем восстановления, и минимальное время за которое тебе нужно пройти следующий этап. Были напечатаны очень подробные карты с описанием рельефа, которые помогали тебе заранее продумать стратегию. Так же организаторы не привязываются к какой то конкретной конюшне для организации старта, а скорее привязываются к месту где будет возможно построить временные денники и будет хорошая трасса.

Что из опыта чилийской организации соревнований ты хотела бы посоветовать организаторам пробегов в России?

Хотела посоветовать применять побольше современных технологий. В последнее время можно заметить, что в России появилась такая вещь как онлайн результаты и т.д. Но все же не везде.
Так же я бы посоветовала обращать больше внимание не на красоту трасс, а на их качество и техничность. Пробеги в России (и организаторы вместе с ними) развиваются, просто на это нужно время, ну и что не мало важно финансы, которых у нас катастрофически не хватает. Поэтому я бы так же посоветовала по возможности привлекать спонсоров, что очень сложно, так как у нас не самый зрелищный вид спорта.

Предполагаю, что чилийские спортсмены практически не имели возможности общаться со своими российскими коллегами. Были ли у тебя интересные знакомства или забавные ситуации при общении с местными спорсменами?

Все всегда удивляются как мы можем заниматься  пробегами в России, ведь у нас так холодно, так много снега и наверняка медведи нападают. Про медведей шутка конечно, же. Но самое большое удивление вызывают наши условия. Ну и в принципе спортсмены удивляются, что я забралась так далеко от дома, да ещё и на коне тут скачу. Очень много узнаешь о других неординарных видах конного спорта. На последнем старте я познакомилась с мальчиком из Уругвая, который регулярно учавствует в соревнованиях по прохождению 500 км за 1 неделю если я не ошибаюсь... и причём все пытаются показать достаточно хорошую скорость. Все что лошадь может есть  - это сено и трава. И, естественно, это не официальные соревнования.
Одно из самых приятных в пробегах это новые знакомства, всегда приятно приезжать на старт и встречать уже знакомых тебе людей которые рады тебя видеть и не важно в какой стране ты находишься.

Даша, спасибо огромное за рассказ!
Очень рада, что ты получила  от этих соревнований столько ярких впечатлений:)
От всей редакции поздравляем с блестящей победой в таких сложных условиях, с очередным достижением в твоей жизни:) Желем не останавливаться на достигнутом, и пусть эта победа будет очередной ступенькой к большому спортивному успеху:)