Бельгийский антимонопольный комитет заинтересовался Яном Томпсом

Новости: Бельгийский антимонопольный комитет заинтересовался Яном Томпсом

Фото: Ян Томпс и Эдвина Александер

В Бельгийский антимонопольный комитет была подана жалоба на организаторов турниров Global Champions League и Global Champions Tour в отношении распределения приглашений на соревнования.

Для урегулирования конфликта была прнията временная мера по восстановлению 60%-ной стратегии распределения приглашений.

Это касается процента приглашений, которые отправляются спорсменам на мероприятия GCT/GCL, за заслуги в их рейтинге Longines FEI World Ranking. Все остальные международные соревнования  5* так же следуют этому правилу: приглашения для 60% для спорсменов согласно мировому рейтингу, 20% для принимающей федерации и 20% по усмотрению организаторов. В марте 2017 года было объявлено об изменении политики для GCT/GCL по предложению FEI. В результате этих изменений всего лишь 30% приглашений будут выдаваться спортсменам на основе их мирового рейтинга. В 2017 году появилась новая система приглашений, созданная для размещения всадников Лиги, которые заплатили за свое место.

Бельгийский антимонопольный комитет принял временные меры, чтобы до тех пор, пока не будет принято окончательное решение, «по крайней мере 60% приглашений на мероприятия GCT/GCL были отправлены спортсменам на основании их рейтинга в официальном рейтинге FEI и не зависели от того, являются ли всадники членами платной команды GCT».

Бельгийский антимонопольный комитет продолжит расследование возможного нарушения законодательства о конкуренции.

Интересно, как отреагирует на это решение Бельгийского антимонопольного комитета создатель  Global Champions Tour Ян Топс, построившиий на этом подходе к соревнованиям свою многомиллионую империю.