На ЦМИ выбрали лошадь года

Новости: На ЦМИ выбрали лошадь года

На территории Центрального Московского Ипподрома 19 декабря 2017 года состоялась конференция на тему «Подведение итогов скакового сезона 2017 года и обсуждение плана работы на 2018 год». Объявляли лучшую лошадь России, которой оказался Конард Лорд (Конгpэтс - Pемолэйд), принадлежащий КФХ Барcук.  Достойная лошадь, победитель Приза Президента - самой дорогой скачки России с призовым фондом в 10 000 000 руб.

Интересная ситуация сложилась с выбором лучшего трехлетнего жеребца. Конная общественность ожидала, что почетное звание лучшей трехлетней лошади должно быть присуждено жеребцу Файер Берд (Fire Bird) (Пaлaндер - Сoнар), принадлежащему Дарье Шипиловой и рожденному в Волгоградском конном заводе. Файер Берд сумел одержать яркую, незабываемую победу в главной скачке года  -  Всеросийском Дерби, разыгрываемом на Центральном Московском ипподроме.

Большой Всероссийский приз Дерби для скаковых лошадей проводится на Центральном Московском ипподроме с 1886 года для лошадей 3-х лет чистокровной верховой породы. С 1992 по 2000 год этот приз разыгрывался на Пятигорском ипподроме, в связи с тем, что на Центральном Московском Ипподроме временно были приостановленны испытания чистокровных лошадей вообще.

Большой Всероссийский приз Дерби является центральной скачкой сезона и имеет, как правило, наибольший, по сравнению с другими стартами, рейтинг. Значимость победы в этом призе традиционно предельно высока. Большинство победителей Дерби как правило, оправдывают свой класс, побеждая и в других призах, а затем становятся отличными производителями.
     
Однако, неожиданно для гостей и участников скаковой конференции, мнение экспертов  ОАО "Российские Ипподромы" склонилось в другую сторону, и лучшим трехлетним жеребцом была  названа другая, не менее яркая лошадь - жеребец Бой Тзе Найл, принадлежащий  Kонному заводу 711, выигравший в октябре этого года на Краснодарском ипподроме Супер Дерби.

Без сомнения, оба жеребца достойны восхищения и, несомненно, являются гордостью не только для своих владельцев, но и для всего скакового мира России. Но возникает вопрос, который не дает покоя конной общественности: какое же Дерби сейчас самое главное?