Конкурные дни в Женеве

Новости: Конкурные дни в Женеве

С 6 по 9 декабря в Женеве прошел конку 5*, собравший под одной крышей сильнейших всадников планеты.

Первой «ласточкой» турнира стал бразилец Родриго Пессоа, выигравший маршрут на призы компании Vins на HH Летс Флай. Последнее время Родриго не везло, - на самых престижных конкурах он оставался вдали от первых строчек таблицы результатов, но в Женеве он показал класс, оставив позади американца Ричарда Спунера на Билли Бьянка (2 место) и испанца Пилара Лукреция Кордон на Кориана ванн Клапшойт (3 место.)

Однако, буквально в следующем маршруте The Credit Suisse Grand Prix Ричард Спунер на Кристалло взял реванш, выиграв золото у Марко Кутчера на Спартакусе и Харри Смолдерса (Нидерланды) на Экуис Волнат де Мюце. Этот маршрут являлся квалификационным к участию в субботнем «конкуре чемпионов».

7 декабря удача улыбнулась бельгийцу Филиппу ле Жуну на Лео ду Праириал, а буквально в следующем маршруте триумфатором стал Патрис Делаво (Франция) на Лакримозо 3, сумевший вырвать победу у сильнейших немецких всадников - Кристиана Альмана на Аскара Зет и Людгера Бербаума на Чиаре. И вновь серебряный призер, видимо, разгоряченный так внезапно ускользнувшей из его рук победой, сумел отыграться – в самом сложном финальном конкуре пятницы – 12-м финале турнира Top 10 Rolex Кристиан Альман на Талубет Зет отпрыгал чисто оба раунда и гордо поднялся на пьедестал. Со второй и третьей ступени на него смотрели Эдвина Топс-Александр, выступавшая на Цево Итот ду Шато, и Кевин Стаут, выбравший для этого конкура одну из своих сильнейших лошадей - Сильвану.

Суббота была насыщена событиями, ведь целых 5 сложнейших маршрутов обещали большие призовые фонды. Первым обладателем заветного выигрыша стал ирландец Денис Линч, выигравший Prix du Salève на Ведоре. Следующим испытанием для всадников стал Prix des Espoirs – соревнование конкурных пар. Идеальным тандемом оказался дуэт Мартина Фукса и Эмили Пайлло. Второй результат показали Пиус Швицер и Матиас Ларокка, третьими остались Майкл Юнг и Эдвард Шмитц.

Приз Федерации коневодства и конного спорта достался итальянцу Луке Мария Монета на Крамбамбули. Остальные призовые места распределили между собой триумфатор первого дня турнира Ричард Спунер на Петиткор Нуба, испанский всадник Пилар Лукреция Кордон на Сюзанне и француз Патрис Делаво на Фо Фан. Традиционный приз Женевского турнира увез с собой Альваро де Миранда, - как и неделю назад в Париже на лошади по кличке AD Эшли Дроссель Дан, он был непобедим.

В завершении дня под бурю оваций всадники вышли попытать свои силы в конкуре на мощность прыжка, состоявшем всего из 6 барьеров. Сильнейшими оказались француз Патрис Делаво на Орнелла Мэил и американец Ричард Спунер на Кристалло.

В последний день зрителей ждало невероятное выступление их соотечественника – швейцарца Мартина Фукса, одержавшего блестящую победу в Prix l'Hebdo на Майти де Риверлэнд, после чего последовала главная интрига недели – розыгрыш Кубка Мира Rolex, на этот раз изящно завоеванного элегантной австралийкой Эдвиной Топс-Александр на Цево Итот ду Шато.