Победитель Приза Президента РФ Си Коуд пал.

Новости: Победитель Приза Президента РФ Си Коуд пал.

Си Коуд, знаменитый жеребец лидера Чеченской Республики Рамзана Кадырова, пал 9 октября в результате осложнений после травмы, полученной 30 августа во время скачки на Приз Президента Республики Татарстан.

Си Коуд, знаменитый жеребец лидера Чеченской Республики Рамзана Кадырова, пал 9 октября в результате осложнений после травмы, полученной 30 августа во время скачки на Приз Президента Республики Татарстан.
Жеребец чистокровной верховой породы родился в 2011 году в Волгоградском конном заводе от Катайно, импортированного из Великобритании, и кобылы Сонар российского разведения. В 1,5 года жеребца приобрел Рамзан Кадыров.
В три года Си Коуд начал свою карьеру в Казани. В первой же скачке - Призе в честь Дня Пограничника – он одержал победу. Так же в 2014 году он выиграл еще два приза и пришел третьим в Большом Татарском Призе (Дерби). В 2015 жеребец заявил о себе на всю страну, одержав победу в самой престижной скачке России – Призе Президента РФ. Призовой фонд данной скачки 10 000 000 рублей. Си Коуд - пока единственный доморощенный победитель этой скачки (после изменения дистанции с 2 000 на 2 400 метров в 2009 году.).
В 2016 он выиграл Приз Президента Республики Татарстан на Казанском ипподроме.
Сезон 2017 года Си Коуд начал с победы в Призе Элиты также на Казанском ипподроме. Затем он отправился на ЦМИ. В Призе Президента он пришел к финишу третьим, за Конард Лордом и Центурионом. Следующие победы Си Коуда пришлись на родной ипподром: он пришел первым в Призе ОАО «Татспиртпром» и ограничительной скачке в честь праздника арабского коннозаводства в Казани.В августе он снова вернулся в Москву чтобы принять участие в самой дорогой скачке страны - Кубке Н.Н. Насибова (призовой фонд 12 000 000). В ней он занял 12-е место. Через три дня он вышел на дорожку Казанского ипподрома для участия в Призе Президента Республики Татарстан. В повороте на финишную прямую Си Коуд споткнулся и был остановлен жокеем. Причиной этому был перелом ноги. Сломанную кость быстро зафиксировали, на конечность был наложен гипс. Казалось, жеребец пошел на поправку, однако несколько дней назад ему стало хуже. Коллектив ветеринарных врачей Казанского ипподрома принял решение усыпить жеребца.

 

За свою скаковую карьеру Си Коуд успел принять участие в 16 скачках, 12 раз приходил к финишу первым, дважды был третьим. Его призовые составили 9 932 500 рублей