Новости: Президент Узбекистана подписал постановление по развитию коневодства и конного спорта.

15 июня Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым было подписано постановление по развитию коневодства и конного спортаДанный документ даст отрасли мощнейший импульс и окажет содействие развитию коневодства и конного спорта в Узбекистане, а так же поможет не только сохранить, но и приумножить генофонд карабаирской и ахалтекинской пород — национального достояния республики.

15 июня Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым было подписано постановление по развитию коневодства и конного спорта, о котором наш журнал уже недавно упоминал в интервью с генеральным секретарем ФКСУ Эльдаром Анарбаевым. Согласно документу, в ближайшее время при Федерации конного спорта Узбекистана будет создан Фонд поддержки и развития конного спорта и коневодства, средства которого будут направлены на финансирование научно-исследовательских работ, совершенствование переподготовки и повышения квалификации судей, ветеринаров и ковалей, обмена опытом и повышения профессиональных навыков, а так же материальную и социальную поддержку отличившихся спортсменов, тренеров, зоотехников и коневодов.

Так же будет создана Рабочая группа, которая совместно с Министерством сельского и водного хозяйства и Государственным комитетом Республики Узбекистан по физической культуре и спорту, а так же другими заинтересованными министерствами и ведомствами разработает проект Программы мер по дальнейшему комплексному развитию коневодства и конного спорта на период 2017-2021 годы. Особое внимание будет уделено дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы и разведению и воспроизводству чистокровных и спортивных лошадей карабаирской и ахалтекинской пород. Специально для этого планируется построить современные комплексы по разведению и выращиванию лошадей этих пород, а так же провести реконструкцию и оснащение АО «Марказий ипподром» с учетом требований международной Федерации конного спорта.

Федерация конного спорта республики Узбекистан освобождается от уплаты всех налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, и таможенных платежей (кроме таможенных сборов) при ввозе спортивного инвентаря, коневозок, спортивных лошадей, племенной продукции, кормов и кормовых добавок, ветпрепаратов и оборудования сроком до 1 января 2021 года.

Данный документ даст отрасли мощнейший импульс и окажет содействие развитию коневодства и конного спорта в Узбекистане, а так же поможет не только сохранить, но и приумножить генофонд карабаирской и ахалтекинской пород — национального достояния республики.