Американские ковбои сыграют в кокпар в Астане.

Новости: Американские ковбои сыграют в кокпар в Астане.

В соревнованиях по кокпару, популярной конной игре казахов, которые пройдут в Астане в августе, примет участие команда из США. Американские ковбои, впервые сыгравшие в кокпар на международных играх кочевников в прошлом году, так прониклись этой игрой, что даже сформировали собственную команду и в этом году попробуют взять реванш.

В соревнованиях по кокпару, популярной конной игре казахов, которые пройдут в Астане в августе, примет участие команда из Америки. По словам Рэна Эльхая, пресс-аташе посольства к Казахстане, команда сформировалась в прошлом году перед международными играми кочевников, проходившими в Кыргызстане. Именно там американские спортсмены — и ковбои по совместительству — впервые попробовали себя в кокпаре и им так понравилось, что они решили продолжить играть в эту игру. Правда, и обучение, и сама игра у них проходят на местных лошадях — для американских скакунов кокпар в новинку. «Боятся у вас наши лошади — знают, что вы едите конину,» - пошутил посол США в Казахстане Джордж Кроул.

Кокпар — древняя конная игра, популярная в Средней Азии. Согласно правилам, всадникам нужно завладеть тушей козла, удержать ее и забросить в ворота («казандык») команды соперника.