ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДСТВУ АССОЦИАЦИИ “СОДРУЖЕСТВО РЫСИСТОГО КОНЕВОДСТВА РОССИИ” И ОАО “РОССИЙСКИЕ ИППОДРОМЫ”.

Новости: ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДСТВУ АССОЦИАЦИИ “СОДРУЖЕСТВО РЫСИСТОГО КОНЕВОДСТВА РОССИИ” И ОАО “РОССИЙСКИЕ ИППОДРОМЫ”.

Общение между руководством Ассоциации «Содружество рысистого коневодства России» и ОАО «Российские ипподромы» с одной стороны и
коневладельцами, коннозаводчиками, специалистами отрасли отечественного рысистого сообщества, находящимися с официальными представителями коневодческой индустрии в конфронтации, по-прежнему происходит через СМИ и размещение в интернете различных обращений и воззваний.

Руководство в двух основных структурах конной индустрии – в ОАО «Росипподромы», объединившем большинство ипподромов РФ, и в «Содружестве рысистого коневодства России», являющемся отраслевым союзом при Минсельхозе России, сосредоточено в одних руках, что неизбежно приводит к “конфликту” интересов. ОАО «Росипподромы» коммерческая организация, основными задачами которой является - извлечение прибыли, а Ассоциация «Содружество рысистого коневодства России» некоммерческая организация, которая должна объединять и защищать интересы участников отрасли, но решения принимаются зачастую в интересах одного человека, а не конников России.
Не имея возможности вступить в общественную организацию Ассоциацию «Содружество рысистого коневодства России» (далее – «Ассоциация»), коннозаводчики, коневладельцы и их сторонники, в руках которых сосредоточено около 90% лошадей рысистых пород России, инициировали создание альтернативной организации «Национальный Союз рысистого коневодства». Основной целью которого является: координация предпринимательской деятельности членов Союза в сфере развития рысистого коневодства, обеспечение защиты прав членов Союза, представление и защита их общих, в том числе профессиональных, интересов в государственных и иных органах, международных организациях, реализация совместных программ.

21 мая 2017 года, в знак протеста против узурпации власти, наплевательского отношения к проблемам отрасли прошла Акцию протеста (“крик-души” - Открытое письмо представителей коневодческой индустрии России) мероприятия - «Дни Франции в России», проводимого на Центральном московском ипподроме Ассоциацией «Содружество   рысистого коневодства России». Мотивировка простая – коль мы не являемся полноправными членами «Ассоциации», то мы отказываемся принимать участие в мероприятиях, организуемых этой общественной организацией, т.е. финансово, организационно не помогаем, своих лошадей в этот день на призы не записываем. Данную акцию протеста “Крик души” поддержали конники со всех регионов России и не подали своих лошадей для участия на следующих ипподромах России: Тамбов, Новосибирск, Омск, Барнаул, Ипподром “Алтай”, Абаканский ипподром, Воронежский ипподром и др. Намеченные на 20 и 21 мая бега на этих ипподромах не состоялись, о чем написали местные СМИ.

На Центральном московском ипподроме бега должны были проходить 20 и 21 мая. В связи с тем, что большинство коневладельцев поддержало Акцию, то для того, чтобы не выглядеть перед французской делегацией, при проведении «Дней Франции» в России, совсем в непристойном виде, руководство «Ассоциации» и ОАО «Российские ипподромы» используя административный ресурс, собирали рысаков для нескольких заездов буквально со всей страны. Бега, назначенные на 20 мая, на ЦМИ были отменены. Для участия в заездах привезли лошадей “третьего эшелона” с Раменского и Уфимского ипподромов; в программу бегов добавили 2 скачки и 2 заезда русских троек, причем ведущие тройки от участия в данном мероприятии уклонились.

Заезды орловских рысаков, в рамках проведения «Дней Франции в России», ежегодно спонсирует французская сторона. Большие призовые всегда были весомым аргументом для участия в этих заездах лучших орловцев страны. В случае победы, владельцы лошадей, на эти призовые, могли содержать своих питомцев на ипподроме несколько месяцев. Принять участие в «Днях Франции» всегда было не только престижно и почетно, но и экономически выгодно. В предыдущие годы была конкуренция и жесткий отбор лошадей на эти призы.

Таким образом, Акция по отказу в участии основных представителей коневодческой индустрии России в бегах 20 и 21 мая должна была привлечь внимание общественности и властных структур к проблемам отечественного рысистого коневодства, заставить руководство Ассоциации «Содружество рысистого коневодства России» и ОАО «Российские ипподромы» прислушаться к мнению коневладельцев. В итоге, вместо отмены бегов на Центральном московском ипподроме заезды, которые «слепили из того, что было» с минимальным количеством не самых лучших и достойных лошадей состоялись. Секунды, показанные рысаками в этот день, были гораздо тише, чем в предыдущие годы, а оборот тотализатора – в два раза меньше чем неделей ранее. Тем не менее, А.М. Ползунова, вице-президент Ассоциации, посчитала, что мероприятие прошло «успешно», а враг в лице “бунтовщиков” побежден, а Н.В. Исаков увидел на пустых трибунах почти 4000 посетителей.

Пресс-службой ОАО «Росипподромы», в СМИ был направлен текст, об итогах прошедшего 21 мая на ЦМИ мероприятия и причинах отмены бегов на региональные ипподромы страны. По большей его части, мягко говоря, он не соответствует действительности. Ниже даны комментарии к этому посланию. Завершает документ фраза без кавычек: «Мы призываем сотрудничать вместе – вместе решать существующие проблемы, вместе преодолевать, менять и переделывать сложившуюся трудную ситуацию в отрасли».

На словах заявляя о «сотрудничестве», коневладельцам чинили и продолжают чинить всевозможные препятствия и препоны. Сначала по вступлению в общественную организацию (с испытательным сроком 1 год), проведению в ней демократических выборов, выработке совместнойпрограммы оздоровления коневодческой отрасли. После проведенной акции 21 мая – отменены, по инициативе ОАО «Росипподромы» и Ассоциации, намеченные на 11 июня рысистые заезды, в день проведения на ЦМИ скачек на приз Президента РФ. Таким образом, лицемерно заявляя о «сотрудничестве», эти организации решили наказать коневладельцев и их лошадей.

Итак, Н.В. Исаков пишет: 

“Сейчас в СМИ публикуются сообщения о бойкоте бегов на ипподромах России в связи с несогласием коневладельцев с «политикой ОАО «Росипподромы». Но это не так.

Действительно, на Омском и Новосибирском ипподромах было перенесено открытие бегового сезона. На Омском ипподроме, в связи с переносом на более поздний срок подготовительных работ по ремонту помещений ипподрома, на 21 мая были запланированы только квалификационные заезды. Открытие сезона запланировано на 28 мая. В Новосибирске открытие сезона перенесено в связи с неготовностью дорожки.”

Намеченные открытия бегов на ипподромах 21 мая, были отменены в знак солидарности с Акцией протеста мероприятия Ассоциации “Содружество рысистого коневодства России”, проходившего 21 мая на Центральном московском ипподроме. Данную информацию подтверждает и большое количество информации в СМИ, на которую действующее руководство Ассоциации и Общества пытается всем закрыть глаза. На региональные ипподромы в спешном порядке выехали заместители Генерального директора Общества, которые пытались урегулировать сложившуюся ситуацию, рассказывая о больших перспективах: «в Омске - новая скаковая дорожка к 130 летию ипподрома», «в Новосибирске - восстановление конюшенного хозяйства и покупка необходимой техники для обслуживания дорожки». Однако эти перспективы звучат с трибуны уже четвертый год подряд, но до реальных дел как-то не доходят.

Коневладельцы не собирались и не собираются полностью отказываться от участия своих лошадей в бегах, исключение только те мероприятия, которые будут организованы Ассоциацией.

“До образования Общества все государственные конюшни, которые в последующем вошли в ОАО «Росипподромы», получали дотации от государства в размере порядка 300 млн рублей ежегодно. Сейчас этих денег мы не получаем. В уставный капитал ОАО «Росипподромы» вошли только земля, разваленные конюшни и часть лошадей, которые числились за этими конюшнями. То имущество, которое мы получили по всей стране, находится в настолько печальном состоянии, что нам фактически нужно эту инфраструктуру создавать заново. Естественно, эти активы сейчас не работают. Сейчас Общество существует в основном за счет спонсора – ПАО «Газпром».

Регулярно, в своих докладах Н.В. Исаков ссылается на спонсорскую поддержку ПАО “Газпром”, за счёт которой существует Общество, только в чём конкретно эта помощь оказывается не понятно. Расходы по ремонту конюшен, подготовке дорожек, формированию призовых сумм лежит на коневладельцах и коннозаводчиках, а те призовые, которые должны платить ОАО “Росипподромы” получить не удается. Созданная система управления имуществом ОАО “Росипподромы”, не позволяет использовать его эффективно. Руководители на местах лишены права самостоятельно принимать решения, оплата происходит через Москву. Реальные предложения коневладельцев и коннозаводчиков по аренде ипподромов и инвестированию в строительство новых конюшен не имеют право на жизнь, т.к. условия договора ограничены одиннадцатью месяцами.

“Несмотря на это, за время существования Общества нам много и удалось сделать - удалось внести изменения в Федеральный закон об азартных играх, позволившие ОАО «Росипподромы» возобновить работу тотализатора как на ЦМИ, так и на других ипподромах страны.”

Тотализатор ОАО “Росипподромы” начал свою работу в 2015 году. Как показала практика, за эти два года, у Общества нет опыта работы на рынке азартных игр и нет профессиональной команды для реализации такого проекта. Росипподромы не предпринимают активных попыток по развитию. Из мизерной сети из 12 ППС результат приносит только один, который открыт на ЦМИ. При этом, в формировании призовых сумм оборот тотализатора никак не участвует. Согласно отчёта Н.В. Исакова оборот тотализатора за 2016 год составил более 130 млн рублей, процент (доход) организатора азартных игр более 25 млн рублей, источники расходования этих денежных средств не известны.

“Сейчас прорабатывается механизм предоставления из федерального бюджета субсидий ипподромам на возмещение затрат в связи с проведением испытаний племенных лошадей. ОАО «Росипподромы» увеличило выручку от производственной деятельности почти в 2 раза. В период с 2014 по 2016 год, благодаря спонсорской помощи ПАО «Газпром», удалось достигнуть положительных финансовых результатов.”

Большая часть выручки Общества — это аренда денников, которая пропорционально легла на плечи коневладельцев и коннозаводчиков.

Последнее предложение в комментариях не нуждается!

Несмотря на принятые меры по повышению доходов и снижению расходов, в настоящее время финансовое положение ОАО «Росипподромы» все ещё остается критическим. Для решения этих проблем Обществом разработана Долгосрочная программа развития ОАО «Росипподромы», ее реализация позволит сделать содержание и разведение лошадей не тяжким финансовым бременем для коневладельцев, каким являются сейчас, а вывести отрасль на самоокупаемость.

Например, минимальная стоимость содержания лошади на ипподроме в беговом отделении для коневладельца составляет около 20 000 руб. В виде призовых владелец может вернуть максимум 5000-7000 руб. в месяц, а остальное – чистый убыток. Только очень увлеченные люди, притом с большими деньгами, могут сейчас держать лошадей. Наша задача, чтобы среди коневладельцев появилось больше людей среднего достатка. И мы планомерно движемся к своим целям.

Какие на деле предпринимаются действия, в том числе по отмене дорогих заездов 11 июня в день скачки на Приз Президента РФ, написано выше.

Это не быстрая работа, а упорный и долгий труд многих людей. Давайте не будем обманывать себя – не случится чуда если свергнуть руководство, захватить власть… А что дальше? Многие пишут, что нужно строить дальнейшую работу не вместо и вопреки, а вместе. Так в чем же дело?

Многократные попытки продолжить совместную работу в Ассоциации не увенчались успехом, это и совещание с представителями отрасли 19 марта и Общее собрание членов Ассоциации 28 апреля и многое другое. Для сохранения власти в Ассоциации в ряды членов были приняты работники ОАО “Росипподромы”, другие неизвестные люди в конном мире, которые в том числе передали свои “голоса“ - Н.В. Исакову и А.М. Ползуновой. А все реальные предложения коневладельцев и коннозаводчиков направленные на стабилизацию ситуации были проигнорированы.

“Мы призываем сотрудничать вместе – вместе решать существующие проблемы, вместе преодолевать, менять и переделывать сложившуюся трудную ситуацию в отрасли.”

Кто стоит за этим Мы? Прошедшие три года единовластия в двух основных структурах отрасли показали, что коневодство и ипподромное дело страны не имеют реальной программы развития. Мы слышим только многообещающие прогнозы и нереальные перспективы, далекие от настоящей ситуации! Предложения по организации работы в Ассоциации и избрании реальных (работающих) органов управления не нашли поддержке и были проигнорированы.

В открытом письме от 30.05.2017 Н.В. Исаков пишет:

“Вместо конструктивной работы, направленной на развитие отрасли (обращение генерального директора ОАО«Росипподромы» Н.В. Исакова на сайте cmh.ru), они создали оргкомитет «обиженных» и не выставляют лошадей на проведение бегов.”

Еще раз хотим отметить, что коневладельцы и коннозаводчики не участвуют исключительно в мероприятиях, проводимых Ассоциацией “Содружество рысистого коневодства России”. Мы не желаем сотрудничать исключительно с этой дискредитировавшей себя общественной организации. Никакого бойкота мероприятий ОАО “Росипподромы” не происходит.

Отдельно хочется прокомментировать фразу “обиженных”, именно так действующее руководство ОАО воспринимает тех, на ком сегодня держится коневодство. Открытое письмо подписали конные заводы, коневладельцы и представители отрасли, в руках которых более 90% лошадей рысистых пород, на мнение которых, как видно из обращения, руководству ОАО “Росипподромы” наплевать.

Пришло время не диктовать условия и единовластно управлять всеми процессами в коневодстве: допингом, судейством, тотализатором, а совместно, со всеми участниками конной отрасли, выработать решение по системе управления коневодческой индустрии, исключительно на четких и понятных условиях, которые позволят выстроить прозрачные финансовые потоки между её участниками и вернут России былую славу в конном мире.

Оргкомитет «Национального союза рысистого коневодства».

ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДСТВУ АССОЦИАЦИИ “СОДРУЖЕСТВО РЫСИСТОГО КОНЕВОДСТВА РОССИИ” И ОАО “РОССИЙСКИЕ ИППОДРОМЫ”.

 

P.S. Ссылки о конфликте в СМИ:

13/05/2017 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОНЕВОДЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ РОССИИ

http://obegah.ru/data/documents/OTKRYTOE-PISMO-PREDSTAVITELEY￾KONEVODChESKOY-INDUSTRII-1.pdf

15/05/2017 Дорогие друзья и коллеги.

http://www.trotting.ru/rez_rec/pressa/32723_9566.shtm

21/05/2017 Мои дорогие друзья! Обращение вице-президента Ассоциации «Содружество рысистого коневодства России» А.М. Ползуновой

https://www.facebook.com/trotting.ru/posts/604783829724424:022/05/2017 С позором прошли «Дни Франции» в России на ЦМИ, или с «успехом»?

https://vk.com/letrot?w=wall-106233906_2791

23/05/2017 Обращение Организационного комитета «Национального рысистого союза коннозаводчиков и коневладельцев» к рысистому сообществу.

https://www.facebook.com/Kazakovstudfarm/posts/762813930555223

23/05/2017 Эхо конного мира. Комментарии А.М.Ползуновой (с 28-й минуты):

Публикации в местных СМИ:

Барнаул

http://www.amic.ru/news/387809/#comments

http://www.katun24.ru/news/270642/

Тамбов

http://tambov.mk.ru/articles/2017/05/24/tambovskie-konnozavodchiki-ustroili￾bunt-protiv-sodruzhestva-rysistogo-konevodstva-rossii.html

Новосибирск

http://www.nsktv.ru/news/obshchestvo/konevladeltsy_v_novosibirske_boykotirovali_pervye_v_sezone_skachki_230520171623/

Омск

http://omskregion.info/news/50539-omskiy_ippodrom_v_kontse_maya_mojet_ne_otkrtsya/

http://vomske.ru/news/2785-konezavodchiki_boykotiruyut_otkrytie_omskogo_ippod/

http://vomske.ru/news/2785-konezavodchiki_boykotiruyut_otkrytie_omskogo_ippod/

http://www.omskinform.ru/news/106951

http://bk55.ru/news/article/101203/

http://omskregion.info/news/50806-omskiy_ippodrom_vnov_nachnet_provodit_skachki/

http://newsomsk.ru/news/57071-omskiy_ippodrom_mojet_ne_otkrtsya/

http://runews24.ru/omsk/25/05/2017/b0a4a81af7970cebf9de22cc27cd59e7

Министерство с/х заседание 16 мая

http://utronews.org/economics/za_khobbi_millera_zaplatit_gazprom__PulRJ_2017/

https://abnews.ru/2017/05/25/gazprom-vydelit-200-mln-rublej-na-reklamu/

Росипподромы

https://bettingbusiness.ru/news/0009882-rosippodromy-prizvali-ne-poddavatsya￾na-provokacii-napravlennye-na-sryv-meropriyatij