ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОНЕВОДЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ РОССИИ

Новости: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОНЕВОДЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ РОССИИ

В настоящее время возник конфликт интересов между коневладельцами и конезаводчиками рысистых лошадей и руководством ОАО "Россиподромы", а также НК «Содружество рысистого коневодства России».

Коневладельцы и коннозаводчики озвучили свои претензии в Открытом письме, которое подписали более 90% владельцев рысистых лошадей в России, а также специалисты отрасли, которые считают, что пришло время «Больших перемен»!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №1058 от 08 августа 2011г. было создано открытое акционерное общество «Российские ипподромы», объединившие 28 ипподромов на территории России. Приоритетными направлениями деятельности Общества были определены: модернизация коннозаводства в России, создание прогрессивной системы управления национальной коневодческой индустрией, создание условий для развития национального конного тотализатора, с последующей интеграции его в международную систему.

В 2005 году была учреждена некоммерческая организация «Содружество рысистого коневодства России», главной целью которой является возрождение и развитие отечественного рысистого коннозаводства и ипподромного дела, вхождение в международную структуру рысистого направления. В 2009 году Ассоциация «Содружество рысистого коневодства России» получило статус отраслевого Союза при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации и принята в Члены Европейского рысистого Союза (UET), является членом Международного Средиземноморского конного Союза стран Средиземного и Черного морей (МНU) и Всемирной рысистой Ассоциации (IТА). На 1 февраля 2017 года членами Ассоциации являлись всего 6 членов, из них 3 конных завода.

Руководство в двух основных структурах конной индустрии – в ОАО “Росипподромы”, объединившем большинство ипподромов РФ, и в “Содружестве рысистого коневодства России”, являющемся отраслевым союзом при Минсельхозе России, сосредоточено в одних руках – Исакова Николая Васильевича, которому представители коневодческой индустрии России выразили свое недоверие.

Коннозаводчиками и коневладельцами принято решение, начиная c 20 мая, отказаться от участия во всех мероприятиях, проводимых Ассоциацией “Содружеством рысистого коневодства России” на всех ипподромах России.

 

Открытое письмо во вложении.