Найдено копыто Маренго

Новости: Найдено копыто Маренго

В Великобритании обнаружено копыто Маренго - знаменитого арабского скакуна, принадлежавшего французскому императору Наполеону Бонапарту и участвовавшему во многих войнах, включая русский поход

В Великобритании обнаружено копыто Маренго - знаменитого арабского скакуна, принадлежавшего французскому императору Наполеону Бонапарту и участвовавшему в русском походе. По сообщению британской газеты The Times, копыто было найдено в пластиковом ящике в поместье в Сомерсете на юго-востоке Англии. Когда-то это поместье принадлежало зажиточному фермеру, выкупившему Маренго после разгрома армии Наполеона в 1815 году в битве при Ватерлоо. 

Этот светло-серый жеребец вез Наполеона в многие значимые битвы, включая Аустерлиц в 1805 году, Йену в 1806-м и Ваграм в 1809-м. Также император ездил на нем в сражении при Ватерлоо, однако конь был ранен в ногу и оставлен на ферме Кайю, где его и захватили англичане и увезли в Великобританию в качестве трофея. Пал Маренго в 1832 году в возрасте почти тридцати восьми лет.

 

В скором времени копыто воссоединится с остальным скелетом, по иронии судьбы недавно вернувшимся в выставочный зал Лондонского национального музея армии после реставрации.