Итоги 5-го международного спортивного форума

Новости: Итоги 5-го международного спортивного форума

Фото: EQWO.net

 

10-11 апреля в Международном институте развития менеджмента (IMD) в Лозанне, Швейцария, прошел 5-й международный спортивный форум, организатором которого выступила Международная федерация конного спорта (FEI). На повестке дня оказались актуальные вопросы конноспортивного мира.

10-11 апреля в Международном институте развития менеджмента (IMD) в Лозанне, Швейцария, прошел 5-й международный спортивный форум, организатором которого выступила Международная федерация конного спорта (FEI). На повестке дня оказались актуальные вопросы конноспортивного мира.

Россию на форуме представили член Президентского совета ФКСР Максим Кретов, Генеральный секретарь ФКСР Анатолий Меркулов и старший тренер сборной команды России по выездке Инесса Меркулова. В ходе форума российская делегация встретилась с президентом FEI Ингмаром де Восом, представителями FEI Solidarity Jacqueline Braissant и FEI Jean-Philippe Camboulives, председателем Региональной группы III FEI Садыром Мамытовым (Кыргызстан), а также генеральными секретарями федераций конного спорта стран, входящих в одну с Россией региональную группу: Казахстана - Маликом Ануаром, Узбекистана - Эльдаром Анарбаевым и Азербайджана - Бахрузом Набиевым. 

Международный спортивный форум посетил президент Олимпийского комитета Томас Бах. Во время официального ужина он пожелал FEI, чтобы «вящим пределом было только небо». Эта фраза настолько понравилась президенту FEI Ингмару де Восу, что уже вошла в его лексикон.

Первый день был посвящен вопросам, связанным с конкуром. По словам генерального секретаря ФКСР Анатолия Меркулова, присутствовавшего на форуме, одной из самых горячо обсуждаемых тем стала гармонизация стартовых заявок на соревнованиях в разных странах. Также обсуждалось будущее FEI Nations Cup, вновь оставшегося без векторного спонсора и возможности привлечения новых спонсоров. Было предложено несколько вариантов проведения турнира, в том числе раз в четыре года в программе Всемирных конных игр, вместе с Гран-При, однако ни одно из озвученных предложений пока не получило поддержки.  Как рассказала Диана Аль-Шаер, представлявшая на форуме Палестину и любезно поделившаяся с «Золотым Мустангом» информацией об основных темах форума, участникам также представили новую систему онлайн-приглашений и заявок для CSI3* и выше. "Предполагается, что все заявки будут подаваться онлайн через специальную программу, - пояснила спортсменка. - После этого их рассмотрит и подтвердит национальная федерация в зависимости от квот и спортсмен оплатит стартовые взносы через программу, минуя организаторов турнира. Это сделает невозможным предоставление приглашений на турниры в обмен на взносы в Оргкомитет (т.н. paid cards)". Система должна начать свою работу с 1 января 2018 года. Еще одной темой, вызвавшей бурные обсуждения, стала традиционная форма в конкуре. Многие спортсмены нашли ее консервативной, однако по итогам обсуждений было принято решение пока не вносить никаких кардинальных изменений. Также бельгиец Людо Филиппаертс и Петер Боллен, член Комитета по конкуру FEI, выступили с презентациями на тему развития молодежного спорта и поддержки молодых талантов в рамках движения Jumping youth development.

Второй день форума был посвящен вопросам выездки, троеборья и дистанционных пробегов. Достаточно плотно обсуждался вопрос об отмене возрастного ограничения для официальных лиц, поскольку законодательство многих стран расценивает это как дискриминацию. Однако вопрос был воспринят неоднозначно, высказывались предположения, что подобная политика может замедлить продвижение молодых специалистов по карьерной лестнице. Также поднимался вопрос распределения официальных лиц FEI по турнирам. По итогам дискуссий было принято решение разработать единый кодекс поведения для всех официальных лиц FEI и оценочную систему, которая помогла бы определить компетентность судей. Планируется увеличить число профессиональных курсов и семинаров, которые бы способствовали повышению квалификации официальных лиц.

Не менее актуальной оказалась тема изменения системы судейства в выездке с целью улучшения его качества. В частности, участники форума призывали к большей объективности в судействе и ориентации на реальное выступление спортивной пары с учетом допущенных ошибок, без оглядки на их прошлые заслуги. Участники пришли к решению обновить существующее руководство по судейству и выпустить его в видео-формате. Первая версия обновленного руководства должна быть представлена уже в декабре 2017 года.

Конец дня посвятили обсуждению вопросов дистанционных конных пробегов и троеборья. Чемпион Олимпиады в Сиднее 2000-го года и действующий председатель руководящей группы FEI по управлению рисками, американец Дэвид О'Коннор и итальянец Джузеппе Делла Кьеза, председатель Комитета по троеборью FEI, провели сессию, посвященную проблематике безопасности в троеборье. Участникам была представлена IT-программа, позволяющая определить готовность всадников к участию в следующем уровне соревнований на основе результатов их предыдущих выступлений. Данная программа вызвала интерес у собравшихся, увидевших в ней средство по сокращению риска появления недостаточно квалифицированных всадников на кроссах и, как следствие, уменьшения числа падений и травм.

Завершила форум презентация специалиста по эпидеомиологии, доктора Тима Паркина, по влиянию нагрузок на ноги лошадей. Были представлены результаты двухлетней исследовательской программы по травматизму на троеборье Global Endurance Injuries Study, показывающие влияние нагрузок и скоростей на изменения в костях лошадей.