В Якутии празднуют День коневода-табунщика

Новости: В Якутии празднуют День коневода-табунщика

Фото: http://egorborisov.ru

Сегодня в Якутии празднуют День коневода-табунщика. Новый профессиональный праздник был учрежден указом «О мерах по развитию табунного коневодства в Республике Саха (Якутия)», принятым правительством республики в прошлом году.

Сегодня в Якутии празднуют День коневода-табунщика. В честь праздника пройдет парад коневодов-табунщиков, обряд очищения и благословения гостей, ярмарка изделий из конского меха и конской утвари, соревнования коневодов-табунщиков "Сылгыһыт күрэҕэ". Завершится праздник круглым столом и торжественным вечером. 

Как отметил в своей поздравительной речи Борис Егоров, глава республики Саха (Якутия), «табунное коневодство – издревле является особой гордостью, национальным достоянием и исконно традиционным видом хозяйственной деятельности республики. Материальная и духовная культура народа саха всецело связана с культом лошади. Сегодня якутская лошадь и табунное коневодство в Якутии вызывают огромный интерес во всем мире." С целью поддержки этой табунного коневодства в прошлом году правительством Якутии был издан указ «О мерах по развитию табунного коневодства в Республике Саха (Якутия)», согласно которому в республике был установлен новый профессиональный праздник – День коневода-табунщика, отмечаемый 21 марта. Выбор даты не случаен. Именно в марте в Якутии начинается выжеребка кобыл — залог благосостояния коневодческого хозяйства. Даже само название месяца у якутов связано с коневодством: «кулун тутар», что значит "отлов жеребят".

Помимо профессионального праздника документ предписывает и другие меры по развитию табунного коневодства. Так, например, якутские табунщики и коневодческие хозяйства дана возможность получить земли на дальних выпасах площадью не менее 1 гектара сенокосных угодий на одну голову лошади. В рамках софинансирования за счет государственного бюджета республики планируется ежегодное строительство по меньшей мере 100 коневодческих баз. Уже в этом году более двадцати коневодов получат средства поддержки в размере порядка 1 млн. рублей.Еще больше внимания планируется уделить условиям содержания лошадей и племенной работе. Уже сегодня в Якутии выделяются средства на содержание кобыл и выращивание элитного племенного молодняка до трех лет с целью дальнейшего развития элитного состава пород, выведения и совершенствования линий. Согласно указу «О мерах по развитию табунного коневодства в Республике Саха (Якутия)» будут также возрождены традиции доения кобыл и приготовления кумыса.