Новости: Череповецкий ипподром выставят на торги.

Фото: Газета "Голос Череповца"

Череповецкий ипподром в этом году будет выставлен на торги. Подобное положение вещей вызывает серьезные опасения у его работников, поскольку от потенциального покупателя не требуется сохранение ипподрома со спортивной школой при нем и он вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Череповецкий ипподром, ныне известный как ОАО «Заводская конюшня «Вологодская» с ипподромом» , будет выставлен в этом году на торги согласно распоряжению Росимущества № 1021-р «Об условиях приватизации акций акционерного общества «Заводская конюшня «Вологодская». Подобное положение вещей вызывает серьезную тревогу у работников ипподрома, поскольку от потенциального покупателя не требуется сохранение ипподрома со спортивной школой при нем, он может распорядиться земельным участком площадью 227 658 кв.м по своему усмотрению - построить там ангар, торговый центр или вообще оставить на этом месте пустырь.

Череповецкий ипподром — один из старейших действующих в стране. Сегодня на его территории находится две конюшни на 40 и 30 лошадей. В одной занимаются дети, вторую содержат любители конного спорта на собственные средства. В Череповецком центре хранения информации хранится «Заводская книга жеребцов», описывающая всех жеребцов «Вологодской заводской конюшни» (прежнее название ипподрома) за последние 70 лет.

Продать Череповецкий ипподром пытаются не впервые: в 2014 году он так же выставлялся на торги, но в тот раз не нашлось покупателей.