Новости: Легендарная Нина Громова празднует свой Юбилей!

В день именин - 27 января, легендарная советская спортсменка Нина Георгиевна Громова, празднует свое 95-летие

Нина Георгиевна Громова, без преувеличения, является национальным достоянием нашей страны. В истории отечественного конного спорта нет ни одной всадницы, кроме Громовой, которая бы смогла показать возможности одной лошади на высочайшем уровне в нескольких дисциплинах. Она единственная женщина Советского Союза, установившая на Всесоюзных соревнованиях по троеборью в 1950 году непобежденный до сих пор рекорд в стипль-чезе на дистанцию 6000 метров – 7.47,7. Нина Громова и ее чистокровная Дида также становились чемпионами и призерами по конкуру, троеборью и выездке – это уникальный пример того, насколько разносторонним может быть всадник и как профессионально спортсменке удалось подготовить свою лошадь. Блестяще владея английским языком, Нина Громова вошла в состав комиссии FEI, которая занималась разработкой международных правил по выездке, и стала первой советской спортсменкой, напрямую участвовавшей в создании нормативной базы международного конного спорта.

К юбилею вышла ее долгожданная книга «Лошади и моя судьба», где спортсменка делится своими воспоминаниями о лошадях, спортивной борьбе, мастерстве и целеустремленности советских всадников, которые привели советский спорт к высочайшим победам на международном уровне и лидерским позициям в мире конного спорта.

Редакция журнала Gold Mustang искренне поздравляет Нину Георгиевну с юбилеем и желает ей крепкого здоровья и долгих лет жизни!