Международная конная выставка KazEqui-2016

Новости: Международная конная выставка KazEqui-2016

Фото: Дмитрий Сороковски

В минувшие выходные в алматинском клубе Chamberlain прошла первая Международная конная выставка KazEqui-2016 и зажигательное Конное шоу.

В минувшие выходные в алматинском клубе Chamberlain прошла первая Международная конная выставка KazEqui-2016 и зажигательное Конное шоу. Праздник семейного формата с насыщенной программой собрал свыше тысячи человек. Катание на пони, футбол с лошадью, музыкальное костюмированное шоу и парад лошадей под живой оркестр, конкурс на лучшую шляпку – вот далеко не полный перечень того, что увидели посетители. 

В клубе Chamberlain живут орловские рысаки, русские тяжеловозы, мини-хорсы, очень спокойные ирландские лошади, которые идеально подходят для занятий иппотерапией с детьми – всего порядка 50-ти лошадей разных пород. Особенность клуба - «мягкий метод» воспитания и естественные отношения с животными (Natural Horsemanship). На территории  находится единственная в Казахстане тропа «Рай в леваде», создающая условия для жизни лошадей, сходные с теми, в которых живут дикие лошади. Кстати, прогуляться вдоль тропы и понаблюдать за животными в среде обитания могли все посетители.    

В программе KazEqui-2016 было представлено шоу арабских лошадей, которое во всем мире относится к наиболее зрелищным и увлекательным состязаниям, приезжает из России. Руководитель -  Игорь Бочкарев, известная персона в мире коневодства. Он профессиональный заводчик, руководитель Национального Общества Арабских Лошадей и проекта Шоу-чемпионат арабских лошадей Saint-Petersburg International Cup. 

Также одним из гостей фестиваля был мастер по Natural Horsemanship и работе со свободной лошадью, путешественник и автор книги «Лошади в культуре и жизни индейцев Великих Равнин» Алексей Берков (Россия). Он считается экспертом в области верховой езды по особой методике индейцев. Их способность понимать животных и говорить с ними на одном языке легла в основу многих современных школ верховой езды - от заклинателей лошадей до ковбойских соревнований. Алексей расскажет легенды жителей Великих Равнин у живого костра на природе, покажет анимационное шоу и номер «Индеец с лошадьми». 

Организаторы KazEqui-2016 планируют сделать конное шоу-выставку ежегодным.