Лучшие о лучших

Новости: Лучшие о лучших

Фото: Артём Макеев

Эксклюзивное интервью с судьями международного класса по выездке об успехах российских всадников и их молодых лошадях. 

Эксклюзивное интервью с судьями международного класса по выездке об успехах российских всадников и их молодых лошадях.

Невозможно отрицать тот факт, что уровень российских спортсменов и лошадей растет из года в год, и мы неумолимо «наступаем на пятки» иностранным конкурентам. В последнее время в Россию всё чаще приезжают зарубежные судьи, делятся собственным опытом, проводят мастер-классы и оценивают наших спортсменов на соревнованиях. Всем всадникам без исключения приятно слышать похвалы судей международного уровня и, конечно же, всегда полезно обсудить с ними собственную работу.

Анатолий Меркулов, Питер Энгель, Елена Ершова (фото: Артём Макеев)

Чемпионат России по выездке среди молодых лошадей и CDIYH, прошедшие в КСК Новый Век, посетили судьи высочайшего уровня Питер Энгель (4*) , Марибель Алонсо (5*) и Жан-Мишель Рудиер(5*). В эксклюзивном интервью нашему журналу они поделились своими впечатлениями о молодых лошадях российских спортсменов, рассказали об их перспективах в будущем и отметили высокий уровень организации соревнований.

Марибель Алонсо: Впервые я приехала в Россию 10 лет назад, и по прошествии этого времени я вижу фантастические изменения. Кажется, что развитие идёт не так быстро, как хотелось бы, и количество всадников, входящих в топ мирового рейтинга небольшой, но качество заметно улучшается, и сейчас вы можете гордиться тем, что ваш всадник входит в десятку лучших.

Елена Ершова, Марибель Алонсо (фото: Артём Макеев)
Елена Ершова, Марибель Алонсо (фото: Артём Макевв)

Питер Энгель: Если сравнивать уровень молодых лошадей и всадников, выступающих на них, прошлого десятилетия и нынешнего, то, безусловно, сейчас их качество заметно улучшилось. Изменилась техника показа лошади, ведь это тоже отдельная, сложная часть подготовки молодой лошади. Я очень рад видеть такое больше количество талантливых лошадей и всадников в России.

Жан-Мишель Рудиер поделился своими впечатлениями о прошедших соревнованиях, а Питер Энгель рассказал о своих фаворитах в российской выездке. Об этом и многом другом читайте в октябрьском номере журнала.