Власти Дагестана обещают сохранить конезавод «Дагестанский»

Новости: Власти Дагестана обещают сохранить конезавод «Дагестанский»

Фото: horse.ru

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем аккаунте в сети Instagram заявил о сохранении в республике единственного конезавода "Дагестанский", петиция о спасении которого была размещена на сервисе change.org.

Об этом Абдулатипов написал в своем аккаунте в сети Instagram: https://www.instagram.com/p/BJyRlC9ARx2/.

"Ответственно заявляю, что завод "Дагестанский" продолжит работать. В ближайшее время предприятие перейдет в другой формат работы, на основании государственно-частного партнерства. Все имущество после проведения конкурса продолжит оставаться государственным, инвестору его передадут на условиях аренды с прописанными требованиями сохранить чистоту породы и увеличить поголовье табуна…Сейчас здесь содержатся 84 лошади, более 50 из которых - маточное поголовье. В год республика тратит на содержание завода около 8 млн рублей. Этих денег не хватает для нормального существования, поэтому мы решили привлечь инвестора", - прокомментировал ситуацию Рамазан Абдулатипов.

Ранее на сервисе сhange.org появилась петиция против закрытия конезавода "Дагестанский", специализирующегося на разведении племенных лошадей ахалтекинской породы. Петиция набрала более 1500 подписей.

Источник -ТАСС: http://tass.ru/v-strane/3581093