Новости: Сборная России выиграла 4 золота и 2 бронзы на международном турнире по тентпеггингу

С 19 по 21 августа в городе Берген (Норвегия) прошли международные соревнования по тентпеггингу, в котором принимали участие сборные США, Германии, Норвегии и России. Российские спортсмены смогли завоевать сразу 6 медалей!

Тентпеггинг - это дисциплина конного спорта, известная с древнейших времен. Всадник, вооружённый копьём или мечом, должен на галопе проколоть находящийся на земле картонный колышек шириной 6 или 4 см, затем, поддев его на остриё оружия, пронести до линии финиша. Лошади для соревнований предоставляются организаторами по жеребьевке. Тент пеггинг был признан FEI, но затем вышел из-под ее опеки после создания в Омане Международной Федерации тентпеггинга (ITPF). С 2016 года тент пеггинг аккредитован Минспорта РФ как одна из дисциплин конного спорта.

В норвежском турнире принимали участие сборные США, Германии, Норвегии и России. Также на соревнованиях присутствовали спортсмены-представители Пакистана и Швеции.

Сборную России представляли всадники Центра конноспортивной джигитовки КСК "Созидатель", последние 3 года выступающие на международных соревнованиях по тентпеггингу: Евгений Савинов, Сергей Муругов, Александра Калинина и Константин Заскалов.

В упражнении "личное копье" россияне завоевали 2 медали: Евгений Савинов - золото, Александра Калинина - бронза. В упражнении пар в копилку сборной упали также 2 медали: Евгений Савинов и Сергей Муругов завоевали золото, Александра Калинина и Константин Заскалов - бронзу.

В командных зачетах "шеренга" и "индийский ряд" россиянам не было равных, - таким образом, сборная России завоевала золотые медали абсолютно всех зачетов!