Паралимпийский комитет России отстранили от Игр в Рио

Новости: Паралимпийский комитет России отстранили от Игр в Рио

Фото: news.vse42.ru

Участники российской паралимпийской сборной не смогут выступить на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, поскольку существуют доказательства, что во время олимпийских стартов в Сочи проводилась подмена допинг-проб спортсменов, сообщил президент Международного паралимпийского комитета (IPC) Филипп Крейвен.

Как передает «РИА Новости», члены Международного паралимпийского комитета приняли единогласное решение отстранить от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро Паралимпийский комитет России (ПКР). Он потеряет все привилегии членства в международной организации.

Это решение было принято на основании расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, в докладе которой сообщалось, что в 2012–2015 годах были подменены допинг-пробы 35 российских паралимпийцев. WADA рекомендовало IPC отстранить ПКР от участия в Играх-2016, которые пройдут с 7 по 18 сентября.

Как министр спорта РФ Виталий Мутко, недопуск россиян будет оспорен в Спортивном арбитражном суде (КАС).

"Российские спортсмены не могут выступать индивидуально. Только единой командой. Так что если апелляция России не будет удовлетворена, то ни один атлет в Рио не выступит", - сказал руководитель комиссии атлетов Международного паралимпийского комитета (МПК) Тодд Николсон.

Россию в конном спорте на этих Паралимпийских играх должна была представлять командная сборная, в которую вошли три спортсменки: Марина Виноградова, Наталья Жаворонкова и Наталья Мартьянова.

Сегодня же Президент FEI Ингмар де Вос дал свой комментарий по этому вопросу:

«Мы крайне разочарованы сегодняшним решением МПК. Так же как паралимпийцы других стран, три всадницы паралимпийской выездки из России приложили много сил и времени, тренируясь и выступая ради участия в Паралимпийских Играх, и решение МПК ставит нас в затруднительное положение, ведь теперь эти три всадницы не смогут выступить в Рио. Мы считаем, что как и в случае с МОК, МПК должен дать возможность Международным Федерациям вступиться за право своих «чистых» атлетов выступать в Рио. На сегодняшний день МПК не дает нам таких прав. Мы не будем преступать к каким-либо действиям, пока не истечет срок подачи апелляций».

Источник: izvestia.ru