Коневодство в Якутии получит дополнительную правительственную поддержку

Новости: Коневодство в Якутии получит дополнительную правительственную поддержку

Фото: alexdersu.35photo.ru

В соответствии с указом главы республики Егора Борисова, в течение двух ближайших лет в Якутии на базе конезаводов будут открыты учебные центры по коневодству.

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов подпишет указ о развитии табунного коневодства, который предполагает введение товарных кредитов, чтобы предприниматели могли приобрести племенных лошадей с рассрочкой платежа, а также регламентирует выделение средств на строительство новых конебаз.

В соответствии с указом, в течение двух ближайших лет в Якутии на базе конезаводов также будут открыты учебные центры по коневодству. Они расположатся на предприятиях в Оймяконском и Нюрбинском улусах. В них будет вестись работа по повышению финансовой грамотности руководителей конеферм.

Сегодня поголовье лошадей в республике составляет почти 114 тыс. Это около 28% от численности лошадей в России и более 90% - в Дальневосточном федеральном округе. В 2016 году на поддержку отрасли в бюджете предусмотрено 287 млн рублей. В республике действуют свыше 400 конебаз, 100 крупных коневодческих хозяйств, в том числе пять конезаводов.

Источник: ТАСС - http://tass.ru/