В Австралии испытали первого робота-пастуха для овец, коров и лошадей

Новости: В Австралии испытали первого робота-пастуха для овец, коров и лошадей

В Сиднейском университете (Австралия) разработан робот Swagbot — пастух, способный преодолевать любую местность, собирать овец, коров и лошадей в группу и перегонять их. До конца этого года его обучат и отслеживать больных животных, чтобы изолировать их от здоровых и направлять на лечение.

Swagbot оснащён модемом, обеспечивающим связь, камерой высокого разрешения, четырьмя колесными электромоторами, дающими ему полный привод и скорость до 15—20 километров в час на ровной местности. Они же, в силу их высокого крутящего момента, делают устройство чрезвычайно проходимым и способным преодолевать крутые склоны.

Роботу удаётся управляться с овцами, коровами и лошадьми! Хотя животные странно посматривают на кибернетического пастуха, они побаиваются его приближения, что позволяет ему в автоматизированном режиме составлять из них плотные группы для дальнейшей перегонки.

В настоящий момент на Swagbot планируется установка ИК-камеры, которая позволит ему автоматически определять животное с ненормальной температурой тела. После определения "больного", устройство будет обучено отделять его от стада и сопровождать к ближайшему ветпункту. Разработчики особо отмечают, что их робот будет первым в мире автоматом с такой способностью.

Видео работы робота-пастуха: https://www.youtube.com/watch?time_continue=431&v=TxAWlhRlQ9U

Источник life.ru

Робот-пастух Swagbot