НПО Русские корма: дешевле и значительно лучше овса

Новости: НПО Русские корма: дешевле и значительно лучше овса

Автор: Игорь АГАФОНОВ
Фото: НПО Русские корма

На протяжении веков традиционным питанием всех видов лошадей были зеленые корма, сено и зерновые культуры, преимущественно – овес, ячмень. Наиболее оптимальным из последних, с точки зрения переваримой энергии и соотношения протеин-крахмал-клетчатка для пищеварительной системы, является овес. Однако, организму лошади требуется сбалансированное питание, включающее в себя, кроме основных питательных веществ и энергии, витамины, макро- и микроэлементы, отсутствующие в достаточном количестве в «естественных» кормах. 

ТАК ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ

Похоже, что традиционный взгляд на питание лошади, перманентно находящейся под определенной нагрузкой, окончательно уходит в историю.  Ведь если даже для лошадей «хобби-класса» с легкими нагрузками такая «диета» не допустима, хотя и теоретически возможна, то для спортивных лошадей – это однозначный приговор их карьере. Тем более это относится к жеребым и лактирующим кобылам, молодняку и другим категориям животных. Кроме того, для получения требуемого количества переваримой энергии при высоких нагрузках из овса, масса корма будет избыточной и превышать физические возможности лошади по его перевариванию.

Основной показатель полноценности рациона для спортивных лошадей – его сбалансированность, соответствие потребностям животного в энергии, белках, углеводах, жирах, минеральных веществах, витаминах и других биологически активных компонентах – про- и пребиотиках, ферментах, незаменимых аминокислотах. И сегодня практика показывает, что совершенно очевидно, что полноценное питание лошадей невозможно без перехода на кормление на основе комбинированных готовых кормов, разработанных и произведенных с учетом новейших достижений науки и современных технологий.

СИТУАЦИЯ  НА РЫНКЕ

Сегодня на российском рынке полнорационных кормов для лошадей практически отсутствуют высококачественные готовые концентрированные корма отечественного производства, сопоставимые по характеристикам с зарубежными аналогами. А в связи с ростом валютного курса, зарубежные корма, и ранее использовавшиеся в основном только в конном спорте, стали для значительного числа владельцев лошадей недоступны по цене. Как же быть в этих условиях? Пользоваться тем, что предлагает большинство российских производителей? Но у большинства из них ориентировано на нижний ценовой сегмент рынка, и как следствие не могут похвалиться научным подходом к разработке готовых кормов и добавок, их продукцию отличает нестабильность качества сырья и использование сомнительных ингредиентов. Как правило, речь здесь идет о мелкотоварном производстве, подчас – полукустарном, где не обеспечивается объективный лабораторный контроль качества продукции.

Из импортных кормов, конечно, можно выделить ряд профессиональных брендов из Германии, Голландии и Великобритании, но, как уже говорилось, основным их недостатком сегодня является заоблачная цена. К тому же, импортные корма не учитывают особенностей микроэлементного состава и качества российского овса, сена и воды, входящих в рацион животного в нашей стране. Например, здесь можно говорить о повышенном содержании железа и другихэлементов. Доля кормов отечественных производителей для спортивных лошадей, которых можно очень условно причислить к группе современных продуктов, составляла до последнего времени не более 3-5% в общем объеме полнорационных кормов, и конкурировали они с импортными кормами (95-97% рынка) исключительно по ценовым параметрам, но не по качеству и питательной ценности.

ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД?

Очевидно, что задача обеспечения конной индустрии России высококачественными, доступными по цене большинству владельцев лошадей, кормами отечественной разработки и отечественного производства существует уже несколько десятилетий и стала крайне актуальной в последние годы. И вот, в целях решения этой глобальной задачи, в 2014 году, в инициативном порядке, была запущена программа комплексных исследований по данной проблематике по направлениям физиологии лошадей, биохимии, диетологии, оценке отечественной сырьевой и производственно-технологической базы, проведен маркетинговый и логистический анализ. Результатом этой работы стало создание Научно-производственного объединения «Русские корма» – на сегодняшний день ведущей российской компании по научным исследованиям, разработке рецептур и обеспечению спортивной конной индустрии России высококачественными отечественными кормами мирового уровня.

В результате, сегодня НПО «Русские корма» является одновременно разработчиком, изготовителем и поставщиком широкой линейки профессиональных кормов для спортивных лошадей под зарегистрированной торговой маркой ГранМикс© АРГО©. Корма разработаны и изготовлены в строгом соответствии с ГОСТ Р 54492-2011 и действующими международными стандартами, по собственным оригинальным инновационным рецептурам и технологиям и выпускаются на отечественной производственной базе из российского сырья. По итогам объективных испытаний и длительного периода применения, корма ГранМикс© АРГО© превосходят практически все импортные и отечественные аналоги по совокупности ключевых качественных характеристик. Здесь нужно отметить, что партнерами НПО «Русские корма» являются ведущие российские научные и производственные структуры: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина, Тосненский комбикормовый завод и компания «Коудайс МКорма» / «Де Хёс».

ЧЕМ ГАРАНТИРОВАНО КАЧЕСТВО

Если говорить о том, что собой представляют вышеупомянутые продукты, то прежде всего это – высококачественные инновационные профессиональные корма для спортивных лошадей, входящие в узкую группу спортивных кормов элитного класса, в которую помимо ГранМикс© АРГО© входят еще не более 3-4 брендов из Западной Европы. При этом их ценовая ниша находится между верхним диапазоном среди отечественных кормов при несопоставимом качестве и нижним ценовом уровне импортных кормов, опять же при несопоставимом качестве не в пользу последних. Импортные корма сравнимого качества стоят в рознице в среднем в 2-2,5 раза дороже. Одним словом, в пересчете на стоимость одного дня кормления ГранМикс© АРГО© выгоднее всех импортных, и, даже, большинства отечественных кормов, при своей непревзойденной эффективности.

Если говорить о форме выпуска, то – это новый вид продукта, который является, по сути «гранулированными мюслями», состоящими из крупных гранул особой формы, диаметром 11, 14 и 16 мм (в зависимости от марки корма), оптимизированными под процессы жевания-глотания-пищеварения лошади, со специально подготовленными и обработанными ингредиентами, крупноструктурными  «естественными» компонентами и фракциями, с обеспечением характерной для гранул высокой однородности смеси. В отличие от массовых мюсли-смесей и других «маркетинговых» продуктов, для ГранМикс© характерны: минимум отходов и увеличенное время жевания.

Также разработчики позаботились и о безопасности продукции. Рецептуры кормов ГранМикс© АРГО© разработаны совместно с ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина». Корма по специальному заказу и рецептуре изготавливаются с гарантией обеспечения 100%-го постоянства биохимического состава корма и 100%-го контроля качества входящих компонентов и готового продукта. Каждая партия имеет Удостоверение качества и безопасности и Ветеринарное свидетельство. Корма ГранМикс© АРГО© успешно прошли полный цикл испытаний в контрольных сравнительных группах лошадей в партнерских КСК и других организациях под надзором МВА им.Скрябина. В программе участвовало более 200 лошадей. Что же, в итоге, предлагается покупателю?

СОСТАВ ЛИНЕЙКИ «РУССКИХ КОРМОВ»

Сбалансированный низкоэнергетический низкобелковый безовсовый корм ПроАКТИВ предназначен для обеспечения полноценного питания лошадей в период отдыха и легких нагрузок. Низкое содержание белка и энергии, в сочетании с высокими показателями клетчатки, делают корм идеальным для лошадей, длительное время содержащихся в конюшнях, без значительной физической нагрузки. Кроме того, может быть рекомендован для диетического питания лошадей с избыточной жировой массой. Это – абсолютно уникальный корм, в том числе – для массового рынка.

Несмотря на рекордно низкую цену корма ПроАКТИВ – всего 699 рублей за 20-килограммовый мешок, он является полноценным кормом, содержащим все необходимые ферменты, микроэлементы и витамины. Это первый корм высшего уровня качества, полнорационное кормление которым, в сочетании только с сеном, обходится значительно дешевле кормления набором овес+сено+БМВК!

Сбалансированный безовсовый корм УНИВЕРСАЛ предназначен для обеспечения полноценного питания тренируемых и спортивных лошадей в период, в основном, легкого и нормального тренинга, в дополнение к сену.

Безовсовый корм БОГАТЫРЬ предназначен для обеспечения полноценного питания с набором веса, наращиванием мышечной массы, силы и выносливости для тренируемых и спортивных лошадей в период, в основном, легкой и средней работы, в дополнение к сену.

Высокоэнергетический безовсовый корм СПОРТ предназначен для обеспечения питания тренируемых и спортивных лошадей в период соревнований и высоких нагрузок. Обеспечивает энергию и выносливость в период интенсивной соревновательной деятельности, быстрое восстановление после пиковых нагрузок.

Корма спортивной линейки, в первую очередь – СПОРТ и УНИВЕРСАЛ, оптимизированы для обеспечения ключевых показателей, в том числе, и рысистых и скаковых лошадей, а именно – резвости, выносливости и скорости восстановления.

Линейку кормов ГранМикс© АРГО© уже успели по достоинству оценить многие ведущие спортсмены и профессионалы в области подготовки и кормления спортивных и тренируемых лошадей.

НПО Русские корма