Скачка на приз Президента РФ пройдёт 11 июня на ЦМИ

Новости: Скачка на приз Президента РФ пройдёт 11 июня на ЦМИ

В Москве на Центральном ипподроме наконец определилась дата самых ожидаемых московских скачек этого года - XIII скачек на приз Президента РФ! В это году розыгрыш приза состоится 11 июня.

Cкачка на приз Президента РФ на лошадях 4-х лет и старше чистокровной верховой породы на классическую дистанцию 2400 метров станет главным событием скакового дня. В прошлом году призовой фонд состязания составил  10 миллионов рублей.

Также в программе скакового дня, помимо главного трофея, заявлены скачки на призы «Национальное достояние», «Насима» для арабских лошадей и «Русский Аргамак» для ахалтекинских лошадей. Соответствующая информация размещена на сайте Минсельхоза РФ.

Конечно, проведение «президентской» скачки в июне вызвало недоумение и возмущение у ряда коннозаводчиков и тренеров лошадей: в 2015 году вышло  распоряжение Правительства РФ №856-Р от 13 мая 2015 года, в котором было прописано проведение скачек на Приз Президента РФ ежегодно, во вторую субботу сентября на Центральном московском ипподроме. А перенос главных скачек страны на три месяца лишает тренеров возможности подвести лошадь к старту на пике формы.