99 ахалтекинских лошадей могут быть исключены из ГПК?

Новости: 99 ахалтекинских лошадей могут быть исключены из ГПК?

Фото: horse.ru

Племенной комитет ААТК (Ассоциация Ахалтекинского Коннозаводства России) при содействии сотрудников ВНИИ коневодства в течение четырёх месяцев произвёл проверку происхождения группы чистокровных ахалтекинских лошадей. В результате проверки происхождение не было подтверждено у 99 ахалтекинцев!

Проверка была проведена на основании данных племенных регистров молодняка (2000-2013 годы). По результатам всей имеющейся в распоряжении специалистов информации делался комиссионный вывод о кровности каждой проверяемой лошади.

Всего было проверено 222 головы. В результате проверки происхождение не было подтверждено у 99 голов (44 из них – по России). Также вскоре будет произведена ещё одна проверка 80 голов из Туркменистана, но точные сроки проверки пока не сообщаются.

Паспорта  чистокровной  ахалтекинской  лошади,  происхождение которых не подтверждено официально, подлежат изъятию и уничтожению. Но при  появлении  у  владельцев  таких лошадей дополнительной информации, позволяющей установить чистокровность происхождения, они имеют возможность представить такую информацию в Племенной комитет ААТК на рассмотрение для отмены ранее принятого решения об исключении лошади из категории чистокровных ахалтекинских. Кроме того, некоторые владельцы лошадей, чье происхождение подвергнуто сомнению, могут подать иски и продолжить разбирательство в судебных органах.

- Ознакомиться с официальными документами проверки можно на сайте ААТК:

http://www.akhal-teke.ru/documents/ATHA/