Найдены древнейшие правила проведения скачек

Новости: Найдены древнейшие правила проведения скачек

Фото: Hasan Bahar / Panoramio.com

Правила конных состязаний, написанные 2000 лет назад, были обнаружены в районе города Бейшехир в турецкой провинции Конья (Турция).

Археологи нашли табличку, которая является частью древнего памятника с изображением лошади, построенного в честь жокея по имени Лукианус, умершего в раннем возрасте во времена, когда этот регион назывался Писидия. На монументе также нашлась надпись: «Лукианус-воин, погиб до женитьбы. Он наш герой». Поскольку в ту эпоху брак был очень важным ритуалом, гибель до замужества или женитьбы считалась крайне печальным событием, уточняет профессор Хасан Бахар с исторического факультета Университета Сельджук.

Благодаря надписям на древней находке ученые осмелились предположить, что конный спорт зародился именно в этой местности. Ученый добавил, что Хетты (цивилизация, сложившаяся в бронзовом веке и правившая в регионе до завоевания римлянами и греками) возводили такие же памятники у подножий окрестных гор, которые они считали святыми.

«Тут, на табличке, написаны правила скачек. В них говорится, что лошадь не может участвовать в других скачках, если финиширует первой. Ее владелец не может привести еще одну лошадь, чтобы соревноваться в том же состязании», — цитирует Бахар правила.

«В таком случае остальные претенденты на победу получают шанс. Это было прекрасное правило, показывающее, что, в отличие от современных соревнований, древние скачки были основаны на джентльменском поведении», — отмечает историк.

 «Можно утверждать, что эта табличка — старейший свод требований к конным скачкам», — заключил Бахар.

Открытый археологами монумент расположен на восточной границе Писидии, в древнем регионе, простирающемся от современной Антальи к сердцу Анатолии, где правили Греческая и Римская империи после ослабления владычества Хеттов.

Источник vesti.ru